30 сентября 2015
О трендах белорусского M&A рынка, которые стали заметны в последние 3-4 месяца, рассказывает партнер юридической фирмы SORAINEN Максим Сологуб

О трендах белорусского M&A рынка, которые стали заметны в последние 3-4 месяца, рассказывает партнер юридической фирмы SORAINEN Максим Сологуб.

– В этом году белорусский M&A рынок переживает серьезный спад. Количество международных сделок слияний и поглощений, направленных на покупку белорусских активов, сократилось. Речь может идти примерно про один-два десятка сделок за год. Но несмотря на это, все же можно выделить несколько трендов, которые характерны для сделок M&A в Беларуси за последние 3-4 месяца. 

1.  Невысокая стоимость компаний. Если сделки и происходят, то их величина в среднем – около $3 млн. Крупной в Беларуси можно считать сделку в $10 млн, но таких сейчас нет.

2. Интерес к белорусским активам растет со стороны западных компаний. Он выше, чем можно было бы ожидать.

Сейчас в работе с Беларусью заинтересованы компании из ЕС (по ощущениям, больше всего – итальянские). Активны скандинавы (финны, шведы). Такого интереса  я не видел с их стороны с 2008-2010 годов.

Что касается формы сотрудничества, то западные инвесторы также неожиданно проявляют интерес к проектам как green field, так и brown field (создание предприятия с нуля и запуск нового направления бизнеса на старых мощностях соответственно –прим.). При этом большинство из инвесторов заинтересованы в создании СП с нуля. Покупка компаний с историей менее интересна.

Среди отраслей наиболее заметен интерес иностранных инвесторов к:

  • Производству продуктов питания. Отчасти – к сельскому хозяйству.
  • Производству промышленного оборудования.
  • Производству техники и различных компонентов.
  • Активам нашей ИТ-индустрии.
  • Фармацевтическому сектору.
  • Транспортной инфраструктуре.

Сейчас «тихо» в банковском и страховом секторах. Хотя можно было бы ожидать приход на рынок, например, китайской финансовой группы. Предсказуемо менее активны инвесторы из России.

3. Появился новый игрок, которого не было лет пять назад – китайские компании. Они готовы покупать доли в белорусских предприятиях. Информации о таких сделках не очень много, так как китайские бизнесмены крайне ревностно относятся к раскрытию информации. Хотя мы знаем, что в Беларуси уже есть заключенные сделки с участием Китая.

По нашим данным, китайские компании инвестируют в инфраструктурные и энергетические проекты. «Китайский» тренд появился и он будет только нарастать.

4. В 2016 году ожидаем рост рынка M&A

К этому есть определенные предпосылки:

  • Рынок в низкой точке. И мы надеемся, что дальше будет только рост – за счет эффекта низкой базы (рынок оттолкнется от низкой точки и пойдет вверх). 
  • Скажется определенный отложенный интерес, которого не было в этом году.

Способствовать росту смогут такие факторы:

  • Отсутствие эскалации конфликта в Украине.
  • Снятие проблем в отношениях между Западом и Россией.
  • Позитивные для Запада изменения в политической ситуации в Беларуси. Думаю, благодаря этому инвестклимат в глазах иностранного инвестора потеплеет.

Все это вызовет больший интерес к партнерству с белорусскими компаниями со стороны иностранных инвесторов.

По материалам probusiness.by