4 января 2013
В современном инвестиционном мире часто случается так, что высокопоставленные лица только выступают с приветственным словом, а вся реальная работа на мероприятии ложится на плечи подчиненных. Для Кортни Фингар стало сюрпризом, когда она встретила премьер-министра, который присутствовал на инвестиционном форуме от начала до самого конца.

В современном инвестиционном мире часто случается так, что высокопоставленные лица только выступают с приветственным словом, а вся реальная работа на мероприятии ложится на плечи подчиненных. Для Кортни Фингар стало сюрпризом, когда она встретила премьер-министра, который присутствовал на инвестиционном форуме от начала до самого конца.

Я участвовала во множестве инвестиционных конференций, и на всех этих мероприятиях высокого уровня президент, премьер-министр, министр финансов и другие высокопоставленные лица во время церемонии открытия появляются, чтобы обратиться к участникам с приветственной речью.

В своем обращении они подчеркивают значение прямых иностранных инвестиций, говорят о том, что двери в страну для инвесторов всегда открыты и провозглашают готовность к открытому диалогу с бизнес-сообществом. Продолжают мероприятие дискуссии об условиях, необходимых для привлечения инвесторов в страну. Рядом оказываются действующие в стране инвесторы, которые, взяв в руки микрофон, произносят то, что от них хотят слышать руководители страны. Часто, впрочем, слова обратной связи произносятся в пустоту, потому что тот, к кому обращаются, уже давно ушел со сцены…

Разумеется, у государственных мужей время расписано по часам. Но меня всегда огорчает тот факт, что в таких случаях они упускают уникальную возможность по-настоящему взаимодействовать с инвесторами, и глубже познать данные процессы.

Если прямые иностранные инвестиции так важны для них, что для них решит лишний час или два?

Каково же было мое удивление, когда я побывала на одном национальном инвестиционном форуме, организованным под эгидой премьер-министра. Глава правительства был абсолютно доступен для присутствовавшей публики (по своему опыту могу сказать, что мероприятие организованное под чьей-либо эгидой, еще не гарантирует, что председательствующего вы увидите воочию). Я была модератором пленарного заседания, посвященного инвестиционному климату в этой стране. Вместе со мной участвовал премьер-министр вместе с министром экономики и другими высокопоставленными лицами. Он не возражал против вопросов, которые я ему задавала, не выставлял предварительные требования к сценарию пленарного заседания, он принимал все вопросы от аудитории и открыто отвечал на них.

Завершил форум торжественный прием. На каждом столе лежало благодарственное письмо премьер-министра, в котором он благодарил всех присутствующих за то, что они нашли время посетить форум, и пообещал сделать все необходимое для того, чтобы инвесторы хотели работать в этой стране. Но самое главное то, что он лично присутствовал на ужине, беседовал с гостями и в своем тосте еще раз выразил желание встретиться вновь.

Я принимаю участие в различного рода конференциях и форумах уже более десятка лет, но на таком мероприятии я была впервые. И я считаю, что это совсем неправильно, когда такое прекрасное отношение главы правительства к инвесторам и такое открытое доброжелательное поведение считается неожиданностью. Я думаю, читатели будут удивлены еще больше, когда узнают, где это все происходило… Эта страна — Беларусь. Говорите, что хотите о политике, но когда дело касается политики привлечения прямых иностранных инвестиций, премьер-министр Беларуси делает все, чтобы добиться положительного результат. Читать полностью (язык: английский)

(Неофициальный перевод)                                                                                                                                                                           Кортни Фингар,


      редактор журнала fDi Magazine.