19 марта 2015
В Гомеле 19-20 марта пройдет конгресс свободных экономических зон Северной и Восточной Европы «Глобализация бизнеса и прямые иностранные инвестиции. Новый инвестиционный коридор». В масштабном мероприятии примут участие представители СЭЗ из стран ЕС и СНГ, торгово-промышленных палат, органов государственной власти, потенциальные зарубежные инвесторы. Кроме того, в рамках конресса выступит с презентацией директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова

В Гомеле 19-20 марта пройдет конгресс свободных экономических зон Северной и Восточной Европы «Глобализация бизнеса и прямые иностранные инвестиции. Новый инвестиционный коридор». В масштабном мероприятии примут участие представители СЭЗ из стран ЕС и СНГ, торгово-промышленных палат, органов государственной власти, потенциальные зарубежные инвесторы. Кроме того, в рамках конресса выступит с презентацией директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова. Подобный форум состоится в Беларуси впервые. О том, какие вопросы планируется обсудить во время его работы и какие дивиденды может принести это мероприятие экономике Беларуси, рассказала глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова.

Договоренность о проведении конгресса была достигнута между СЭЗ «Гомель-Ратон» и Всемирной федерацией свободных и специальных экономических зон (FEMOZA) в сентябре 2014 года в Сербии, где белорусская делегация принимала участие в аналогичном мероприятии, проводимом для стран Южной и Восточной Европы. Вопросы организации форума в Гомеле детально обсуждались во время визита в Беларусь в начале этого года президента FEMOZA Хуана Торрентса. «Он был приятно удивлен уровнем работы и динамичным развитием нашей СЭЗ. Подобных структур в мире насчитывается несколько тысяч, однако, по данным FEMOZA, эффективными являются только 300-400. Чаще всего причина в технологическом отставании стран, которые их создают», — отметила Антонина Ежова.

Хуан Торрентс обратил внимание на то, что Гомель расположен на пересечении крупных транспортных артерий и с учетом географического расположения города, принимающего конгресс, предложил назвать мероприятие «Глобализация бизнеса и прямые иностранные инвестиции. Новый инвестиционный коридор».

«Тот факт, что Беларуси дали право провести подобное мероприятие, можно расценивать как положительный сигнал со стороны организаций, формирующих деловой климат на нашем континенте», — считает Антонина Ежова. Во-первых, это возможность встретиться с представителями иностранных свободных экономических зон, зарубежного бизнеса, торгово-промышленных палат, обменяться опытом. «Обмен опытом — основа успешного развития любого бизнеса. Мы сможем обменяться мнениями, изучить особенности законодательства работы зарубежных СЭЗ, выслушать предложения по улучшению конкретно нашей деятельности на этом поприще», — сказала глава администрации СЭЗ.

Во-вторых, проведение конгресса поспособствует формированию положительного имиджа Беларуси и ее свободных экономических зон за рубежом. Многие из гостей впервые приедут в республику. Они смогут ознакомиться с особенностями ведения бизнеса в Беларуси, оценить технологический уровень промышленных предприятий. И в-третьих, и это, наверное, самое главное, проведение конгресса должно будет послужить процессу привлечения инвестиций как в экономику региона, так и республики в целом. “FEMOZA — это всемирная федерация свободных экономических зон, у нее в базе 70 стран. Федерация разослала приглашения всем своим адресатам, и даже несмотря на то, что не все приедут, о нас узнают в десятках странах”, — отметила Антонина Ежова.

Всего в конгрессе примут участие более двухсот человек. В Гомель прибудут делегации всех свободных экономических зон Беларуси, ряда аналогичных структур из России. «Почти в полном составе заявились СЭЗ Северной и Восточной Европы, в том числе Великобритании, Швейцарии, Бельгии, Германии, Финляндии, Латвии. Ожидаем приезда наших коллег из Италии, Испании, Греции, а также стран Азии и Африки. Одним словом, география мероприятия очень широкая», — подчеркнула глава администрации СЭЗ.

Одной из ключевых фигур конгресса станет Кортни Фингар, шеф-редактор журнала «Прямые иностранные инвестиции» издания Financial Times о международных инвестициях для управленцев высшего звена по всему миру. В числе участников конгресса заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, представитель Евразийской экономической комиссии, председатель правления Ассоциации предпринимателей экономических зон Казахстана Эльмира Шаймарденова, эксперт по международной торговле и развитию Альберто Габриэле (Женева, Швейцария), председатель правления Финско-белорусской торговой палаты Юха Хамалайнен, главный редактор компании Why Emerging Europe Аврора Руис. Приедет в Гомель и экс-премьер-министр Беларуси, член Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, который в свое время был в числе инициаторов создания в республике свободных экономических зон. 

Во время сессий конгресса участники обсудят опыт работы белорусских и зарубежных СЭЗ, актуальные вопросы деятельности в свободных экономических зонах, в том числе тенденции развития транспортной логистики, взаимодействие торгово-промышленных палат и свободных экономических зон как фактор повышения конкурентоспособности регионов. Программой конгресса предусмотрены встречи стратегических партнеров, которые смогут провести переговоры по налаживанию совместного бизнеса. Запланирована организация выставок, рассказывающих об экономическом потенциале Гомельской области, посещение предприятий — резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон».

Всемирная федерация свободных и специальных экономических зон (FEMOZA) основана 1 декабря 1999 года. Целью ее работы является продвижение идеи свободных экономических зон по всему миру и оказание помощи в их развитии, особенно в развивающихся странах и странах, находящихся в переходном периоде. Функции федерации включают обмен опытом, разработку норм, правил и направлений развития, обучение профессионалов и оказание им технической, юридической и экономической помощи. «Очень важно, что сейчас мы сможем более активно работать с этой организацией, получая не только консультативную, но и практическую поддержку в развитии нашей СЭЗ», — подчеркнула Антонина Ежова.

СЭЗ «Гомель-Ратон» основана в 1998 году. Сейчас на ее территории успешно работают 76 предприятий-резидентов, из которых 35 — с иностранным капиталом.

Источник: БелТА