15 февраля 2016
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Минск вошел в топ-10 наиболее перспективных для иностранных инвесторов городов Европы. Рейтинг «Европейские города и регионы будущего 2016-2017», составленный ресурсом «fDi Intelligence» (подразделение издания «The Financial Times»), является авторитетным и дает эффективный анализ городов Европы для ведения бизнеса и инвестиционного развития. 

Материалы для участия в конкурсе подготовило и представило международному жюри Национальное агентство инвестиций и приватизации. Согласно решению экспертов столица Беларуси заняла 2-е место в номинации «Топ-10 городов по эффективности затрат на ведение бизнеса» и 10-е место в номинации «Топ-10 городов по лучшей стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций».  

В этом году участие в конкурсе приняли 223 населенных пункта. При составлении рейтинга учитывались 96 независимых показателей. Подсчеты проводились согласно анализу и оценкам ведущих экспертов издания “Foreign Direct Ιnvestments” и включали: экономический потенциал, человеческие ресурсы, уровень расходов на ведение бизнеса, уровень жизни, качество инфраструктуры, легкость ведения бизнеса, стратегию привлечения ПИИ. Определялся лучший город в общем рейтинге всех городов, а также каждый город участвовал в своей категории (по количеству населения): крупные, средние, малые, микрогорода.

15 марта 2016 года в рамках международной выставки недвижимости MIPIM (Канны, Франция) состоится Церемония награждения победителей и призеров конкурса.  

Справочно: Выставка MIPIM — влиятельное и престижное мероприятие в сфере недвижимости. Выставка предлагает идеальные условия для развития бизнеса и расширения сети деловых контактов на международном уровне. Данное мероприятие предлагает участникам уникальный доступ к огромному количеству строительных проектов и источников финансирования во всем мире.