8 сентября 2014
ОАО «Автомагистраль» и ОАО «СМТ № 8» осуществляют деятельность на рынке дорожно-строительных работ Беларуси.

Национальное агентство инвестиций и приватизации объявляет о начале приема заявок национальных и иностранных компаний на участие в процедуре привлечения стратегического инвестора, заинтересованного в покупке государственных пакетов акций ОАО «Автомагистраль» (97,96 %) и ОАО «Строительно-монтажный трест № 8» (99,79%).

ОАО «Автомагистраль» и ОАО «СМТ № 8» осуществляют деятельность на рынке дорожно-строительных работ Беларуси, предоставляя услуги по строительству, капитальному и текущему ремонту автомобильных дорог, наряду с производством асфальтобетона, битумных эмульсий, а также выполнением строительных работ.

Сегодня в ведущих национальных и зарубежных специализированных СМИ опубликовано соответствующее объявление.

По результатам рассмотрения поданных заявок предполагается принятие решения о привлечении на данные предприятия стратегических инвесторов и заключение с ними договора на продажу акций единым пакетом с инвестиционными и социальными обязательствами.

Стратегия привлечения инвесторов для данных организаций разработана по результатам всестороннего анализа, проведенного при содействии финансового консультанта.

Агентство привлекло в качестве финансового консультанта консорциум компаний KPMG Tanacsado Kft. (Венгрия), ООО «КПМГ» (Беларусь), ООО «Степановский, Папакуль энд партнерс» (Беларусь), Адвокатское бюро «Степановский, Папакуль и партнеры» (Беларусь), Адвокатская контора Raidla Lejins & Norcous (Литва)  для подготовки и сопровождения процедуры.

К участию в процедуре выбора стратегического инвестора приглашаются компании с опытом работы в сфере строительства или производства строительных материалов не менее трех лет. При этом за последние три года средний объем выручки или собственного капитала стратегического инвестора должен составлять для потенциальных инвесторов в ОАО «Автомагистраль» не менее 37 млн. долл. США или 6 млн. долл. США соответственно; для потенциальных инвесторов в ОАО «СМТ №8» не менее 140 млн. долл. США или 60 млн. долл. США соответственно.

Для участия в процедуре выбора стратегического инвестора заинтересованным компаниям предлагается до 06 октября 2014 г. направить в Агентство заявку о выражении заинтересованности по установленной форме.

После этого межведомственной комиссией будет сформирован список потенциальных инвесторов, которым будет предоставлена вся необходимая информация о предприятиях, организованы посещения предприятий и встречи с их руководством.

В ноябре потенциальные стратегические инвесторы должны будут предоставить инвестиционные заявки, из которых межведомственной комиссией будет выбрана наилучшая.

Более подробная информация размещена здесь.

Справочно:

Процесс поиска и выбора стратегического инвестора реализуется при поддержке Всемирного банка в рамках Соглашения между Министерством экономики Республики Беларусь и Международным банком реконструкции и развития о предоставлении гранта австрийского трастового фонда для проекта N TF098603 от 22.12.2010.