12 декабря 2012
Оценка поданных предложений, как планируется, будет проведена до конца января 2013 года, после чего с компанией-претендентом, сделавшей наиболее выгодное предложение, будут проведены переговоры и подписан контракт. Таким образом, приступить к работе финансовый консультант сможет в марте 2013 г.

Национальное агентство инвестиций и приватизации, реализуя пилотный проект при поддержке Всемирного банка, запросило предложения на оказание услуг финансового консультанта  при  поиске стратегических инвесторов для предприятий  второго пула (ОАО «Белгазстрой» и «Медпласт»)  у  шести претендентов, список которых был сформирован ранее:

  • CET Capital Ltd (Великобритания);
  • Deloitte Consulting LLP (США);
  • Ernst&Young (Республика Беларусь);
  • Mattig Management Partners  (Австрия);
  • PricewaterhouseCoopers UAB (Литва);
  • Raiffeisen Investment AG (Австрия).

В запросе определены  условия, в соответствии с которыми будет нанят финансовый консультант, в частности содержится техническое задание и проект предлагаемого контракта.

Технические и финансовые предложения по выполнению работ и оказанию услуг при поиске стратегических инвесторов для «Белгазстроя» и Медпласта» должны быть представлены претендентами в Агентство не позднее 18 января 2013 года.

Оценка поданных предложений,  как планируется, будет проведена до конца января 2013 года, после чего с компанией-претендентом, сделавшей наиболее выгодное предложение, будут проведены переговоры и подписан контракт.  Таким образом,  приступить к работе финансовый консультант сможет в марте 2013 г.

Финансовым консультантом будет проведен юридический, финансовый и операционный анализ, на основе которого будет сформировано объективное представление о деятельности  акционерных обществ, будет  осуществлена  оценка государственного пакета акций в соответствии с международными и национальными стандартами,  разработано несколько вариантов привлечения инвестора, организовано широкое информирование всех потенциальных инвесторов, как в Беларуси, так и за рубежом. Финальный этап этой работы — поиск стратегического инвестора.