3 сентября 2015
Об этом сообщили в дирекции национального павильона Беларуси на «ЭКСПО-2015»

Национальный день Беларуси на «ЭКСПО-2015» в итальянском Милане пройдет 9 сентября. Об этом сообщили в дирекции национального павильона Беларуси на «ЭКСПО-2015».

В национальный день на «ЭКСПО», который каждая страна считает самым важным мероприятием на выставке, ожидается визит белорусской правительственной делегации, а также руководителей ряда крупных отечественных предприятий. Ожидается, что 9 сентября «ЭКСПО-2015» посетит премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

На этот день запланированы бизнес-встречи и многосторонние деловые переговоры во время проведения конференции на Миланской фондовой бирже. Кроме того, вниманию посетителей павильона Беларуси будут представлены концерты белорусских творческих коллективов «Медуница» и «Купалинка» на открытой сценической площадке павильона, выставка-дегустация белорусских продуктов питания, в первую очередь, кондитерской и мясо-молочной продукции, а также дегустация блюд белорусской кухни, мастер-классы.

Завершится празднование национального дня Беларуси вечерним гала-концертом «Беларусь приглашает!» на открытой площадке «ЭКСПО-Центр» с участием государственного заслуженного хореографический ансамбля «Хорошки», фольклорной группы «Купалинка», солиста Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженного артиста Беларуси Владимира Громова, солистки Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженной артистки Беларуси Нины Шарубиной, солиста Национального академического Большого театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов Павла Петрова.

По информации дирекции национального павильона, белорусский павильон на «ЭКСПО-2015», занимающий площадь более 1 тыс. кв.м, входит в десятку самых запоминающихся среди 54 национальных павильонов в Милане и является одним из самых посещаемых.

«ЭКСПО», или Всемирная выставка, представляет собой масштабное международное мероприятие, где каждая страна-участница знакомит посетителей со своей экономикой, наукой, образом жизни, традициями, культурой, туристическими возможностями, достижениями. Впервые она прошла в 1851 году, с тех пор стала регулярно проводиться в различных странах мира. Девиз «ЭКСПО-2015» в Милане — «Накормить планету. Энергия для жизни». Выставка работает с 1 мая по 31 октября, участие в ней принимают 145 стран, отдельные экспозиции представляют крупные компании и неправительственные организации. Для выставочных павильонов отведена территория площадью более около 1,7 млн кв.м на северо-западе Милана.

Источник: БелТА