25 августа 2016
В августе 2016 года Национальное агентство инвестиций и приватизации и Всемирный банк продлили на два года соглашение, предусматривающее привлечение инвесторов на государственные предприятия

В августе 2016 года Национальное агентство инвестиций и приватизации и Всемирный банк продлили на два года соглашение, предусматривающее привлечение инвесторов на государственные предприятия. Данный проект агентство реализует совместно со Всемирным банком с 2011 года. 

«Восемь компаний, которые были определены пять лет назад для пилотной приватизации, по разным причинам пока не смогли привлечь инвесторов. В конце июля агентство объявило два международных конкурса по привлечению стратегических инвесторов для ОАО «Минский маргариновый завод» и для ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций». Кроме того, согласно утвержденной Программе Правительства на ближайшую пятилетку, мы подготовили дополнительные предприятия для включения в наш проект. С учетом накопленного опыта мы расширили наши полномочия в рамках гранта, и в дополнение к стандартной приватизации будем использовать другие способы прихода инвесторов на государственные предприятия, включая вхождение через дополнительную эмиссию и создание совместных предприятий, что позволит не ограничиваться в способах инвестирования», — рассказала директор НАИП Наталья Никандрова.

Согласно условиям Всемирного банка компании, которые могут участвовать в этом проекте, не должны быть хронически убыточными, иметь перспективы развития и численность работников каждого такого предприятия не должна превышать 1000 человек. 

Исходя из этих критериев и были отобраны государственные организации, которые заинтересованы в приходе стратегических инвесторов. Сотрудники Национального агентства посетили более 20 государственных предприятий. В ближайшие месяцы ожидается утверждение Правительством списка дополнительных предприятий. Предприятия, для которых планируется привлекать инвесторов, работают в химической, пищевой, текстильной и других отраслях.