10 июля 2014
НАИП внесло предложение об упрощении визового режима для потенциальных иностранных инвесторов и изменениях в сфере правового регулирования порядка трудоустройства

Национальное агентство инвестиций и приватизации при поддержке Министерства экономики Республики Беларусь инициировало изменения в законодательстве, связанные с отменой визового режима для потенциальных инвесторов и упрощением порядка найма высококвалифицированных работников  для компаний с иностранным капиталом.

Запланированные изменения в законодательстве позволят иностранным гражданам, являющимся потенциальными инвесторами, осуществлять безвизовый въезд на территорию Беларуси по приглашению Национального агентства инвестиций и приватизации для проведения встреч и переговоров. Рассматривается вариант введения безвизового режима для граждан тех государств, резиденты которых инвестировали в наибольшем объеме в экономику Беларуси.

Кроме того, были инициированы изменения в проект Закона Республики Беларусь “О внешней трудовой миграции”. Целью данных изменений является привлечение в Беларусь высококвалифицированных работников. В частности, предлагается освободить высококвалифицированных специалистов, привлекаемых иностранными инвесторами, от необходимости получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь.

Введение данных дополнений и изменений в сфере правового регулирования порядка трудоустройства и визового режима иностранных граждан в Беларуси будет способствовать укреплению двусторонних партнерских отношений с зарубежными странами, повышению конкурентоспособности страны в привлечении прямых иностранных инвестиций, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса  и пребывания иностранных деловых лиц и туристов на территории страны, повышению инвестиционной привлекательности и имиджа Беларуси среди международного бизнес-сообщества и повышению эффективности и конкурентоспособности белорусской экономики.