26 апреля 2017
28 апреля 2017 года в Минске состоится обучающий семинар “Введение в методологию государственно-частного партнерства”.

28 апреля 2017 года в Минске состоится обучающий семинар “Введение в методологию государственно-частного партнерства”. 

Мероприятие пройдет в рамках подготовки пилотного проекта ГЧП «Строительство детских дошкольных учреждений в регионах Минской области», инициатором которого выступил Миноблисполком. 

Данный проект предполагает строительство 3 детских дошкольных учреждений в Минском районе — в агрогородках Сеница и Михановичи и городском поселке Мачулищи; эксплуатацию объектов, их техническое и функциональное обслуживание в течение всего срока соглашения о ГЧП. 

Финансирование подготовки проекта осуществляется за счет средств Европейского союза. Помимо разработки технико-экономического обоснования, программа предусматривает проведение обучающих семинаров и маркетинговых мероприятий для представителей государственных органов, организаций и потенциальных инвесторов.  

Участники семинара «Введение в методологию государственно-частного партнерства» рассмотрят как теоретические вопросы, в числе которых специфика структурирования проектов ГЧП, так и практические аспекты, касающиеся организационно-правовой и финансово-экономической экспертизы проекта. 

В качестве экспертов на семинаре выступят директор НАИП Наталья Никандрова, проектный менеджер Алексей Вавохин (Представительство Европейского союза в Республике Беларусь), консультант по работе с инвесторами Проекта, председатель совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов, юридический консультант по подготовке пилотного Проекта, заместитель директора департамента инфраструктуры и ГЧП АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Татьяна Коновалова, финансовый консультант по подготовке пилотного Проекта Пульсак Детлеф. 

С программой семинара можно ознакомиться здесь

Для участия в семинаре необходимо пройти регистрацию, направив контактную информацию (ФИО, наименование организации, должность, e-mail) на электронный адрес: kiryl_dziatsel@investinbelarus.by. О подтверждении участия будет сообщено дополнительно. 

Государственно-частное партнерство — модель сотрудничества государства и бизнеса, которая позволяет реализовывать важные социальные проекты с помощью инноваций, капитала и ресурсов частного бизнеса без перегрузки бюджета. В самом общем виде контракт ГЧП предполагает, что частный партнер создает и в течение оговоренного контрактом срока (обычно 10-20 лет) обслуживает инфраструктурный объект, за что получает из бюджета фиксированные платежи. По истечении срока контракта актив переходит в собственность государства (муниципалитета).