21 февраля 2017
Открытая олимпиада по мировой экономике среди студентов стартует в Минске 23 февраля.

Открытая олимпиада по мировой экономике среди студентов стартует в Минске 23 февраля. Мероприятие пройдет в БГУ при поддержке Национального агентства инвестиций и приватизации, МИД, Банка развития Беларуси, Ассоциации европейского бизнеса.

Состязания пройдут под девизом «Мировая экономика: новые вызовы в 21 веке». Они направлены на выявление и поддержку одарённой молодежи, а также повышение уровня качества экономического образования.

Участниками олимпиады могут стать студенты 2-5 курсов, а также магистранты, обучающиеся по экономическим специальностям в белорусских вузах. Выступления будут оцениваться в командном и индивидуальном зачетах. 

Программа олимпиады состоит из трёх туров: отборочных заочного, очного и финального. На старте в индивидуальном зачете предстоит написание эссе на заданную тему, а для команды предусмотрено решение кейса в области мировой экономики. 

Очный отборочный тур включает тестовые задания, задачи и кейсы по мировой экономике, перевод экономических тестов. Студентам предстоит показать знания также в области международных экономических отношений, менеджмента и маркетинга; экономики зарубежных стран; экономической теории; микроэкономики; макроэкономики; экономики организации; финансовых рынков и др.

Финал пройдет в формате публичного выступления. Студенты выступят с предложениями по решению конкретной экономической задачи либо дадут оценку принятию определенных решений. Здесь конкурсантам необходимо сделать акцент на реализуемость идей, их оригинальности, логичности и последовательности, а также продемонстрировать ораторское мастерство. 

Также, в рамках олимпиады запланированы встречи и мастер-классы с представителями белорусских организаций, деятельность которых связана с мировой экономикой. Лучшие студенты смогут пройти стажировку в ведущих экономических организациях Беларуси.

Заявки на участие в олимпиаде принимаются до 22 февраля. Заочный тур пройдет с 23 февраля по 9 марта, отборочный очный – 14 марта. Финальное состязание состоится 15 марта. 

Организатор мероприятия — факультет международных отношений БГУ. Информационный партнер — образовательный проект для студентов Bridge.

Зарегистрироваться для участия в заочном туре можно здесь