27 января 2023
Инвестиции в людей, климат, экономику — под таким девизом прошла 7-я Стамбульская неделя ГЧП. В рамках мероприятия был подписан Меморандум о сотрудничестве между Национальным агентством инвестиций и приватизации и Стамбульском центром передового опыта государственно-частного партнерства — главным организатором Недели ГЧП. Мероприятие было подготовлено в сотрудничестве с Министерством торговли Турецкой Республики, Советом по международным экономическим отношениям и Многосторонними Банками развития.

photo_2023-01-27_14-36-07.jpg

Сегодня обеспечение устойчивости инфраструктуры — важнейшая тема во всем мире. Одним из перспективных финансовых инструментов для решения этой проблемы является государственно-частное партнёрство. Ежегодно Стамбульская неделя ГЧП собирает лидеров этой области для обсуждения текущего состояния ГЧП. Этот год не стал исключением: в период с 16 по 19 января более 200 специалистов как из государственного, так и из частного сектора встретились в Стамбуле.

За время мероприятия ведущие специалисты государственно-частного партнерства из 41 страны обсудили инструменты привлечения потенциальных инвесторов в инфраструктуру, развитие более совершенной системы партнерства, управление конфликтами, достижение целей устойчивого развития. Перспективы ГЧП в Беларуси, пилотный проект по реконструкции участка трассы М10 и деятельность НАИП презентовала Татьяна Чижик, начальник отдела государственно-частного партнерства.

«Мероприятие прошло на самом высоком уровне, в дружественной и располагающей обстановке. Все внимание было сосредоточено на возможностях ГЧП при реализации проектов в инженерной, транспортной и социально-информационной сферах. Было полезно послушать советы от ведущих экспертов этой области в рамках учебных сессий и интерактивных семинаров. Коллеги из разных стран поделились опытом развития института ГЧП в стране, рассказали о реализации проектов и, конечно, обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества», — рассказала Татьяна Чижик.

photo_2023-01-27_14-36-07 (2).jpg

Участники также встретились с компаниями частного сектора, имеющими опыт инвестирования в инфраструктуру, посетили выставку и объекты завершенных проектов ГЧП в Турции.

В настоящее время в Беларуси постепенно внедряется механизм ГЧП, который позволяет взаимовыгодно реализовывать долгосрочные инфраструктурные проекты с привлечением частного капитала за счет эффективного распределения рисков и ответственности между государством и бизнесом.