10 апреля 2024
Национальное агентство инвестиций и приватизации Беларуси стало полноправным членом Всемирной ассоциации подразделений и специалистов государственно-частного партнерства (WAPPP).

WAPPP — это некоммерческая неправительственная глобальная ассоциация, которая объединяет профессионалов в области государственно-частного партнерства (ГЧП). Ее членами являются центры ГЧП разных стран, инфраструктурные агентства, долгосрочные инвесторы и консультанты со всего мира. WAPPP рассматривает ГЧП не только, как инструмент финансирования инфраструктурных проектов, но и как инструмент достижения Целей ООН в области устойчивого развития. И в этой связи активно сотрудничает с Европейской экономической комиссией ООН. Центр ГЧП НАИП с 2022 года планомерно развивает сотрудничество с WAPPP.

"Я считаю, что присоединение к WAPPP будет способствовать повышению компетенций сотрудников Агентства и всех, кто занимается ГЧП в нашей стране, выстраиванию партнерских отношений с другими членами WAPPP, продвижению проектных инициатив Республики Беларусь среди мирового сообщества и обмену опытом с другими участниками Ассоциации", - отметил директор НАИП Дмитрий Красовский.

"Мы гордимся тем, что Национальное агентство инвестиций и приватизации Республики Беларусь присоединяется к WAPPP для содействия более устойчивому и успешному государственно-частному партнерству", - заявил Президент WAPPP Зиад А. Хайек.

Государственно-частное партнерство – это модель сотрудничества государства и бизнеса, которая позволяет запускать инфраструктурные проекты с помощью инноваций, капитала и ресурсов частного бизнеса без перегрузки государственного бюджета. Упрощенно, типичный контракт ГЧП выглядит так. Частный партнер за свои деньги строит и много лет обслуживает какой-то инфраструктурный объект (дорогу, мост, больницу и т.п.) И за это получает из бюджета фиксированные платежи. Когда срок по контракту оканчивается, актив переходит в собственность государства или местных властей. Механизм ГЧП активно применяется партнерами Беларуси в ЕАЭС.