12 марта 2015
11 марта Национальное Агентство Инвестиций и Приватизации приняло участие в Конференции «ИнвестРос» в Москве

11 марта Национальное Агентство Инвестиций и Приватизации приняло участие в Конференции «ИнвестРос» в Москве.

Уже ставшее ежегодным мероприятие явилось одной из авторитетных и дискуссионных площадок для обсуждения инвестиционной политики и результатов ее правоприменения в Беларуси, России, Казахстане. Все предложения участников конференции этого года будут систематизированы и представлены в качестве рекомендаций органам государственной власти и инвесторам.

К участию в мероприятии были приглашены руководители федеральных и региональных органов государственной власти, промышленных предприятий, банков и инвестиционных фондов, эксперты, представители финансовых институтов, институтов развития и т.д. С белорусской стороны в конференции приняла участие директор Национального Агентства Инвестиций и Приватизации Республики Беларусь Наталья Никандрова.

Из контекста мероприятия следовало, что Россия может пойти по китайскому пути развития экономики.  Резко подешевевший рубль, несмотря на санкции, привлёк европейцев. В то же время десятки миллиардов долларов США из Китая вольются в российскую экономику только в ближайшие пару лет.

Пока Россия обращена на Восток, Республика Беларусь видит положительные для себя черты сложившейся ситуацией. Инвесторов, которые могут уйти из России, есть возможность принять на льготных условиях в Минске. Тем более, что Беларусь в рейтинге Doing Business стоит выше и России и Казахстана – на 57-ом месте. Россия на 62-ом. Казахстан на 77-ом.

В ходе конференции Наталья Никандрова сообщила о пилотном проекте приватизации, реализуемом Агентством совместно с Всемирным банком. На данный момент проект включает 8 компаний, которым ищут иностранных владельцев.

Вместе с тем, директор Агентства Наталья Никандрова рассказала о льготах создаваемых для иностранного инвестора в Беларуси:

«Есть специальная льгота, которая была создана для развития регионов – инвестор получает преференции, если он организует своё производство на территории малых и средних городов. Исключения составляют крупные города Республики Беларусь, которые и так имеют свободные экономические зоны».

По материалам РБК