27 ноября 2015
Об этом сообщил во время пресс-конференции «Итоги и перспективы инвестиционной деятельности в Республике Беларусь первый заместитель генерального директора СЗАО „Компания по развитию индустриального парка” Кирилл Коротеев

Объем инвестиций в создание торгово-логистического субпарка China Merchants Group в «Великом камне» составит $550 млн. Об этом сообщил во время пресс-конференции «Итоги и перспективы инвестиционной деятельности в Республике Беларусь первый заместитель генерального директора СЗАО „Компания по развитию индустриального парка” Кирилл Коротеев.

„Территория субпарка составит 96 га, строительство разбито на очереди. Общий объем инвестиций согласно договорным обязательствам $550 млн. Сегодня мы приступаем к строительству первого этапа – территории в 25 га, объем инвестиций составит $145-150 млн”, — отметил он.

По словам Кирилла Коротеева, корпорация China Merchants Group уже вложила в проект около $20 млн. „Это и проектные работы, и начало строительных работ, и приобретение земельных участков. Проект движется по плану. Плюс в перспективе у инвестора стоит развитие темы сухого порта с выходом на страны Балтии. Сегодня China Merchants Group ведет переговоры с Литвой и Латвией о приобретении пакета акций в портах. Это может стать важным элементом Шелкового пути, выход в море из Беларуси”, — пояснил он.

„Создание субпарка — уже практический шаг по вовлечению Беларуси в проект Великого Шелкового пути. Кроме того, на перспективу вдоль М1 зарезервированы коридоры для скоростного железнодорожного либо автомобильного сообщения Китай — Беларусь — Европа. Вопрос пока прорабатывается, в том числе и в Министерстве транспорта”, — подчеркнул Кирилл Коротеев.

Как сообщалось ранее, в 2016 году сумма инвестиций China Merchants Group в субпарк составит около $150 млн, при этом к ноябрю следующего года корпорация готова ввести объекты общей площадью 100 тыс. кв.м, в том числе 51 тыс. кв.м — крытые склады, 20 тыс. кв.м — открытые склады, 21 тыс. кв.м — выставочные площади, 6,2 тыс. кв.м — торговые площади, 1,6 тыс. кв.м — офисные площади, 1,34 тыс. кв.м — сопутствующие сооружения.

Кроме того, корпорация готова участвовать в разработке Концепции транспорта и логистики Беларуси с целью максимального использования китайского опыта, а также в совместных проектах по распространению грузовых авиаперевозок, которые могут придать импульс развитию инфраструктуры РУП „Национальный аэропорт Минск”.

Корпорация China Merchants Group специализируется на оказании транспортных, логистических, финансовых услуг и инвестировании в недвижимость. На конец 2014 года суммарные активы составили $102,9 млрд, чистая прибыль — $4,5 млрд. Компания занимает 10-е место в рейтинге предприятий центрального подчинения в Китае по общему уровню прибыли.

Истчоник: БелТА