10 марта 2016
Одним из значимых инвестпроектов, который планируется завершить в Беларуси в этом году, станет запуск фармацевтического производства в Бешенковичах

Одним из значимых инвестпроектов, который планируется завершить в Беларуси в этом году, станет запуск фармацевтического производства в Бешенковичах. В него инвестируют литовские, белорусские, индийские и росиийские бизнесмены.

Как заявил в литовских СМИ председатель совета литовской компании Avia Solutions Group Гедеминас  Жемялис, финансируемое с 2014 года строительство в Бешенковичах фармацевтического завода «Нативита» должно быть завершено к концу этого года.

По его словам, в Беларуси уже запатентовано 12 лекарств, которые планируется выпускать на фабрике. Всего ассортиментная линейка составит 32 продукта. При организации производства используется индийская технология, литовцы выступают источниками денежных средств.

Проект, инвестиции  в который оцениваются в 15 млн долларов, стартовал в конце 2014 года. Фабрика осваивает выпуск лекарств для лечения онкологических, аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний.

Avia Solutions Group, один из четырех участников самого значимого за последние годы инвестпроекта в фармацевтической отрасли Беларуси, специализируется на обслуживании авиационной техники и управлении аэропортами в странах Балтии и СНГ. Инвестиции  в фармацевтику – это непрофильное направление деятельности Avia Solutions Group

Белорусскую сторону в проекте представляет крупный дистрибутор лекарственных средств «ВитВар». 

Технологии для нового производства с долей в этом бизнесе предоставляет индийская компания Natco Pharma, а разработки лекарственных средств – российская компания «Биокад».

«Биокад»  -  одна из самых  перспективных российских фармацевтических компаний. На ее трех заводах в России выпускаются несколько десятков препаратов собственных разработок, много средств она вкладывает в инновации. В 2014 году 50% компании приобрел инвестиционный фонд Millhouse Capital и 20% — компания “Фармстандарт”.

По материалам ej.by