26 августа 2015
Представители торгово-промышленной палаты юго-восточной части аравийского полуострова прибыли с визитом в Минск для обсуждения перспектив сотрудничества с Беларусью

Представители торгово-промышленной палаты юго-восточной части  аравийского полуострова  прибыли с визитом в Минск для обсуждения перспектив сотрудничества с Беларусью. В первом заседании Белорусско-оманского делового совета приняли участие несколько десятков бизнесменов. Финансовые услуги, производство электроники, совместная добыча нефти и газа – лишь некоторые темы, интересующие представителей бизнес-сообщества. 

«Соглашение  о создании делового совета между двумя странами было подписано еще в 2010-ом, но первое его заседание прошло  только сейчас, — отметил председатель БелТПП Михаил Мятликов. — К нам прибыли те компании, которые рассматривают покупку нашей продукции для поставки в свой регион. Если мы будем рассматривать статистику экспорта-импорта Омана, то увидим, что это страна, которая экспортирует нефть и нефтепродукты, сжатый газ. И всегда рассматривает возможности покупки продуктов питания и продукции машиностроения». 

Во время заседания делового совета Национальное агентство инвестиций и приватизации представило оманским предпринимателям инвестиционный потенциал и особенности ведения бизнеса в нашей стране. 

 «В Минск приехали представители бизнеса, которые действительно готовы инвестировать в белорусские проекты, — подчеркнула директор НАИП Наталья Никандрова. – Одни из перспективных направлений – это тяжелая промышленность и нефтехимический комплекс. Сейчас реализуется ряд инвестиционных проектов, один из которых связан с созданием крупнейшего логистического центра в нашем регионе. Оманских предпринимателей заинтересовали и условия ведения бизнеса в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень». Делегация как раз изучает этот вопрос и, возможно, совсем скоро крупные оманские компании станут резидентами парка». 

Делегация Омана посетила машиностроительные предприятия Беларуси, смогла ознакомиться с их продукцией и провести переговоры с руководителями о возможных поставках. 

«Географическое расположение Омана позволяет работать не только с этой страной, у которой население меньше, чем в Беларуси, но и рассматривать ее с учетом портовой инфраструктуры для поставок на весь регион Аравийского полуострова», — подчеркнул Михаил Мятликов. 

В свою очередь председатель экономического комитета Торгово-промышленной палаты Омана Кайс бен Мохаммед аль-Юсеф отметил, что основная задача приезда в Беларусь – поиск наиболее перспективных направлений для расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Оманская делегация представила белорусской стороне информационные материалы об особенностях ведения бизнеса и законодательной базе юго-восточной части аравийского полуострова, а также перечень предприятий и каталог производимой продукции. Данные материалы белорусские компании могут получить в НАИП.