10 февраля 2016
В белорусской столице прошел бизнес-семинар представителей одной из крупнейших в мире IT-компаний “EMC Corporation” (США) для специалистов системы здравоохранения Беларуси, организованный Национальным агентством инвестиций и приватизации

В белорусской столице прошел бизнес-семинар представителей одной из крупнейших в мире IT-компаний “EMC Corporation” (США) для специалистов системы здравоохранения Беларуси, организованный Национальным агентством инвестиций и приватизации.   

Компания “EMC Corporation” представила доклад о современных тенденциях здравоохранения,  мировые тренды в электронном здравоохранении, способы повышения эффективности системы, а также предложения по оптимизации в системе электронного здравоохранения Беларуси. Вице-президент “EMC Corporation” Михаэль Грец выразил  готовность участия компании в проектах государственно-частного партнерства. 

«Учитывая то, что за последний год развитие информационных технологий в Беларуси превысило среднемировой уровень в 10 раз, мы не должны находиться в стороне от последних мировых тенденций. Нам следует активно использовать информационные технологии и возможности белорусских специалистов для того, чтобы внедрять все современные наработки и в сфере здравоохранения», — сказала директор Агентства Наталья Никандрова.   

Член рабочей группы по имиджду при Консультативном Совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Беларуси Игорь Кобзев подчеркнул, что Беларусь старается привлечь в страну наиболее крупных игроков из различных сегментов экономики, которые предлагают современный, инновационный продукт и хотят работать в нашей стране. Поэтому сегодняшняя встреча с представителями крупнейшей в мире ИТ-компании “ЕМС” – отличная возможность рассмотреть перспективы ГЧП. 

Американская корпорация “ЕМС” входит в число 10 крупнейших ИТ-компаний мира и в Fortune-500. Компания  специализируется на программном и аппаратном обеспечении, информационной безопасности (RSA), виртуализации и облачных технологиях (VMware, Pivotal, Virtustream), имеет собственные центры разработки в России, США, Китае, Индии, Израиле, Египте, присутствует на рынках в 86 странах. 

“EMC Corporation” активно развивает решения электронного здравоохранения в различных странах по всему миру. Опыт внедрения национальных программ, отмечают специалисты компании, позволяет говорить об эффективности такого подхода.  

«Результатом внедрения технологий стало повышение работы системы здравоохранения в целом и в части улучшения качества процессов лечения. В свою очередь эти изменения напрямую влияют на ВВП страны, где более высокий уровень жизни позволяет производить больший ВВП населением. Согласно недавним исследованиям МВФ и Всемирного банка, здравоохранение и образование – два основных направления, повышение эффективности работы которых напрямую отражается на экономическом развитии»,  - отметил вице-президент “EMC Corporation” Майкл Грец.

“ЕМС” имеет большой опыт работы в странах с развивающейся экономикой Европейского региона и СНГ. География успешных проектов ИТ-корпорации довольно широка – от Норвегии до ЮАР, включая Финляндию, Данию, Грузию, Великобританию и другие страны. 

«Мы работаем по всему миру и в странах с развитой экономикой, что позволяет переносить лучшие практики как для решения схожих проблем, так и использовать новые идеи в различных экономических условиях. Мы будем рады пригласить белорусских специалистов посетить министерство здравоохранения Финляндии – один из наших флагманских проектов», — сказал Майкл Грец.