25 ноября 2016
В белорусской ИТ-отрасли нет проблемы утечки мозгов, заявила сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА первый заместитель директора ГУ «Администрация Парка высоких технологий» Инесса Концевая

В белорусской ИТ-отрасли нет проблемы утечки мозгов, заявила сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА первый заместитель директора ГУ «Администрация Парка высоких технологий» Инесса Концевая.

Отвечая на вопрос, как ПВТ удается наращивать валютную выручку, Инесса Концевая подчеркнула, что главная причина — добросовестность белорусских ИТ-специалистов. «Мы добросовестны, держимся за заказчика. А еще у нас нет утечки мозгов. Наши программисты уезжают учиться за рубеж, а потом возвращаются. Многие, кто поработал за границей, вернулись на родину и смогли получить здесь хорошие должности, стать ведущими разработчиками. Нам очень приятно, что такие тенденции сохраняются благодаря поддержке, которую государство оказывает ПВТ», — отметила она.

Высокую компетенцию и низкую миграцию белорусских программистов отметил и Борис Липьяйнен, глобальный директор по развитию продуктов компании Misys (одного из крупнейших международных поставщиков банковского программного обеспечения), которая подписала сегодня в Минске соглашение о стратегическом сотрудничестве с белорусской ИТ-компанией SoftClub. «В Беларуси хорошо развитый ИТ-сектор и большое количество способных выпускников вузов, а это наше основное орудие труда, основной капитал», — подчеркнул он.

Инесса Концевая сообщила, что темп роста валютной выручки Парка высоких технологий по итогам 3 кварталов составил 117%. «Это несколько ниже, чем в предыдущие годы, но необходимо учитывать, что мировой рост рынков информационных технологий значительно ниже — 4-6%. Белорусский рынок продолжает расти с трехкратным превышением мировых темпов. И это вселяет определенный оптимизм, что мы приблизимся к поставленному для себя порогу в $1 млрд. В этом году мы не сможем добиться таких результатов, но в следующем приблизимся к ним очень существенно», — констатировала она. Объем экспорта в 2015 году у ПВТ составил $705,6 млн.

Источник: БелТА