13 ноября 2015
Польша предлагает Беларуси активизировать инвестиционное сотрудничество

Польша предлагает Беларуси активизировать инвестиционное сотрудничество. Об этом рассказал президент правления Лодзинского агентства регионального развития Пшемыслав Анджеяк в ходе международного форума «Инновационное предпринимательство Витебской области „От малого к великому”.

Два месяца назад Лодзинское агентство подписало договор о сотрудничестве с Витебским областным центром маркетинга. „Участвуем в форуме, чтобы обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества на протяжении ближайшего года. Можно сказать, что это первое свидание, приехали определить детали будущей встречи польского и белорусского бизнеса”, — сказал Пшемыслав Анджеяк.

Он отметил, что в международном экономическом сотрудничестве основные партнеры Польши — страны Евросоюза. Но агентство имеет опыт работы по размещению польских инвестиций в Украине, Молдове, Грузии, Казахстане. „Мы считаем, что Беларусь — хорошее место для размещения польских инвестиций. Важно и то, что это будет способствовать развитию Витебска и региона в целом, будет полезно для жителей области, — констатировал Пшемыслав Анджеяк. — Мы предлагаем сотрудничество в сфере производства продуктов питания, химической промышленности. Для Польши Беларусь — это ворота на восток, а для Беларуси Польша — ворота в Евросоюз. И мы должны работать над тем, чтобы найти точки соприкосновения и вместе реализовывать проекты, создавать совместные предприятия и в Беларуси, и в Польше”.

Лодзинское агентство регионального развития — это организация, которая занимается распределением европейских средств между предпринимателями в Польше. „Если бы белорусская фирма открыла свой филиал либо начала деятельность в Польше, она могла бы тоже пользоваться этими средствами. И поэтому мы считаем, что надо рассматривать два варианта сотрудничества — привлечение польских инвесторов в Беларусь и содействие белорусам, которые приезжают в Польшу, открывают свою фирму и пользуются возможностью финансовой поддержки ЕС на тех же условиях, что и польские предприниматели”, — пояснил Пшемыслав Анджеяк.

„Сейчас, когда политические отношения между Польшей и Беларусью улучшаются, это отражается на экономике. На форуме в неформальной обстановке прошло общение с городскими и региональными властями, и мы надеемся, что благодаря поддержке сможем организовать хорошие проекты”, — резюмировал президент правления Лодзинского агентства. Сегодня на форуме в Витебске было подписано несколько соглашений о сотрудничестве. Одно из них — между руководителями учреждений образования Витебской области и руководством Комплекса средних специальных учебных заведений города Лодзь (Польша).

В форуме приняли участие представители малого, среднего и крупного бизнеса, исполнительной и законодательной власти Беларуси, объединений предпринимателей, международных организаций.
 

Источник: БелТА