30 октября 2015
В ближайшем будущем портфель финансирования со стороны Всемирного банка для Беларуси превысит тот объем, который был два года назад

В ближайшем будущем портфель финансирования со стороны Всемирного банка для Беларуси превысит тот объем, который был два года назад. Об этом сегодня сообщил глава представительства Всемирного банка (ВБ) в Беларуси Ян Чул Ким на встрече с депутатами Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Ян Чул Ким напомнил, что Беларусь и ВБ сотрудничают уже 20 лет, но объем финансовых ресурсов для белорусской стороны был долгое время ограничен по сравнению с другими странами. «В последние годы прилагались усилия по увеличению этого объема. Когда я возглавил представительство Всемирного банка, портфель для Беларуси составлял $375 млн, а сейчас это $988 млн. В самом ближайшем будущем портфель выйдет на ту точку, которая превышает в три раза тот объем, который был два года назад», — сказал глава представительства.

Он отметил, что белорусский парламент активно участвовал в разработке стратегии сотрудничества ВБ с Беларусью. Также Ян Чул Ким считает, что встречи парламентариев с представителем ВБ должны проходить чаще.

Помимо этого, он подчеркнул, что Беларусь сейчас находится на середине пути по реализации той стратегии сотрудничества с Всемирным банком, которая была намечена ранее.

Источник: БелТА