18 ноября 2015
Предприятие по производству пластиковых термоусадочных муфт официально открылось в Орше, что стало одним из главных событий международного форума «Инновационное предпринимательство Витебской области „От малого к великому”, сообщили в Оршанском райисполкоме

Предприятие по производству пластиковых термоусадочных муфт официально открылось в Орше, что стало одним из главных событий международного форума «Инновационное предпринимательство Витебской области „От малого к великому”, сообщили в Оршанском райисполкоме.

Инвестпроект „Производство термоусадочной муфты” реализует иностранное общество с ограниченной ответственностью „Саллинг Пласт Продакшн Орша”, зарегистрированное в 2013 году. Основную долю в уставном фонде имеет датская компания „СЛ-Финанс, Ранум”. Общий объем инвестиций в организацию нового производства составил почти $2,5 млн, в том числе $1,36 млн — средства инвестора и свыше $1,1 млн по кредитному договору — Северной экологической финансовой корпорации. Созданы 23 рабочих места.

„После установки закупленного датского оборудования реконструкция бывших складских помещений, по сути, велась параллельно с производством. За 7 месяцев текущего года изготовлено порядка 41 тыс. муфт на сумму Br6,2 млрд. Объем экспорта товаров в Смоленскую область, Республику Татарстан России и в Казахстан за этот период составил $74,5 тыс. Теперь же мы завершили строительные работы и открываем полностью оборудованную полноценную линию по производству термоусадочных муфт для теплотрасс диаметром от 90 до 400 мм”, — пояснил главный инженер предприятия Николай Костянко.

Он добавил, что в настоящее время ведутся работы по реконструкции второй половины выкупленного цеха-склада под организацию еще одной линии — по производству муфт диаметром от 450 до 1200 мм. Ее введут в строй весной 2016 года. В перспективе же предполагается расширять ассортимент продукции за счет других составных частей для теплотрасс: двойников, переходников и так далее. Все эти изделия востребованы и на внутреннем рынке страны, однако ИООО „Саллинг Пласт Продакшн Орша” — предприятие экспортоориентированное, и 90% продукции поставляется на внешние рынки.

Источник: БелТА