17 января 2019

16 января 2019 г. в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития в г. Лондоне состоялась инвестиционная конференция (роуд-шоу), посвященная презентации первого пилотного проекта государственно-частного партнерства по реконструкции участка дороги М-10,  а также Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».
С обзором макроэкономической ситуации, стратегических целей и инвестиционного климата Республики Беларусь на конференции выступил Министр экономики Дмитрий Крутой

50007561_1925855824129725_4017374127911337984_n.jpg
Министр заявил, что сегодня Беларусь максимально открыта для инвесторов и реализует политику стимулирования частных инвестиций. Он подробно остановился на преференциальных режимах инвестирования в Республику Беларусь (создание компаний в сельской местности и малых городах, свободные экономические зоны, Индустриальный парк «Великий камень», Парк высоких технологий, заключение инвестиционного договора с Республикой Беларусь). Отдельное внимание Дмитрий Крутой уделил вопросам развития инфраструктуры в нашей стране.  Он подчеркнул, что основная цель в проводимой по данному направлению работе – это обеспечение высокого уровня услуг для населения и функционирования бизнеса. Для достижения данной цели Правительством Республики Беларусь ведется активная работа по внедрению альтернативных механизмов финансирования, таких как государственно-частное партнерство. 
Также на конференции выступили Министр финансов Максим ЕрмоловичМинистр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко и заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Сергей Калечиц. Они представили обзор бюджетной и денежно-кредитной политики Республики Беларусь, состояния и перспектив развития  инфраструктуры транспортного сектора.
Отдельная панель была посвящена презентации первого пилотного проекта ГЧП по реконструкции участка автомобильной дороги М-10, которую открыл  Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко. Консультанты проекта со стороны ЕБРР подробно представили технические, правовые и финансовые особенности реализации проекта.

50085505_587209691740568_9011627443332579328_n.jpg
В рамках проведения роуд-шоу также состоялся ряд встреч с потенциально заинтересованными инвесторами, в том числе строительными компаниями, банковскими учреждениями и представителями консалтинговых фирм. Целью данных встреч являлось уточнение вопросов, связанных с непосредственной реализацией проекта М-10 – конкурсных процедур, требований к участниками конкурса, технических и экономических аспектов. Конкурс по выбору частного партнера пройдет в следующем году. К концу 2020 года должна начаться и сама реконструкция. Победитель конкурса обязан будет в срок около двух лет реконструировать дорогу, нести ответственность за состояние и обслуживание реконструированного участка в течение 20 лет.
В Роуд-шоу приняли участие более 50 строительных компаний, международных финансовых организаций, банков, консалтинговых и страховых организаций из Турции, Франции, Российской Федерации, Австрии, Италии, Испании, Португалии, Венгрии, Китая, Японии, Южной Кореи и других стран.
Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко встретился с руководством таких компаний, как Makyol (Турция), VIS Group и Региональная концессионная компания (Российская Федерация), Intertoll Europe (Венгрия), IC Içtaş (IC Infra) (Турция), Strabag AG(Австрия), Marubeni Europe Plc (Япония), Rizzani de Eccher Group (Италия), SK Engineering& Construction (Корея) и другими.

По материалам официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
официального сайта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь