4 ноября 2015
Беларусь располагает удивительным потенциалом для развития инновационного предпринимательства

Беларусь располагает удивительным потенциалом для развития инновационного предпринимательства. Об этом заявил сегодня временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд на конференции «Экономика Беларуси: снова перед выбором».

«Беларусь располагает удивительным потенциалом для развития инновационного предпринимательства. Молодежь активно пробует себя, создавая различные стартапы. С первого дня молодые предприниматели становятся участниками глобального рынка технологий», — отметил Скотт Роланд.

Он выразил уверенность, что предприниматели и их идеи станут основой для экономического прорыва Беларуси. «Беларусь хорошо известна высоким качеством образования и профессионалами в сфере IT. Белорусские программисты выигрывают международные конкурсы, белорусские IT-компании активно действуют на глобальном рынке. Репутация страны на глобальном рынке IT привлекает интерес международных компаний и инвесторов», — сказал Скотт Роланд.

По его словам, успех трансформации возможен только при эффективном взаимодействии государства, бизнес-сообщества и международных организаций. «Однако в основе устойчивого экономического развития страны лежат ее внутренние ресурсы, в первую очередь ее человеческий потенциал», — считает он.

Скотт Роланд отметил, что создание благоприятных условий для развития частного сектора является основой экономического развития и процветания, поскольку предприниматели выступают генераторами новых идей и основной движущей силой их реализации. «Они первыми реагируют на перемены, они создают возможности», — сказал он. Также Скотт Роланд подчеркнул важность создания бизнес-ассоциаций, благодаря деятельности которых власть может понять, что нужно предпринимателям, и быстрее реагировать на их потребности.

«В Беларуси активно работают ассоциации предпринимателей. В последнее время они все более заметны. Национальная платформа бизнеса — один из главных результатов их деятельности. Этот документ содержит рекомендации правительству относительного того, что в первую очередь необходимо бизнесу для устойчивого развития», — отметил временный поверенный.

Источник: БелТА