2 августа 2021

30 июля 2021 года Национальное агентство инвестиций и приватизации и сербская компания «UIN» подписали соглашение о сотрудничестве в деле привлечения прямых иностранных инвестиций из Балканского региона в Республику Беларусь.

DSC00387.JPG

По соглашению стороны договорились на безвозмездной основе обмениваться информацией, сотрудничать в поиске потенциальных инвесторов, консультировать их и вместе организовывать необходимые встречи и переговоры. Сербская компания собирается параллельно своему бизнесу осуществлять такую деятельность на территории Республики Сербии, Республики Хорватии, Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Черногории и Республики Северной Македонии.

Готовность делиться опытом ведения бизнеса в нашей стране объясняется положительной историей: несколько лет назад «UIN» запустила в Пуховичском районе Минской области одноименный бизнес-инкубатор с ориентацией на социально-образовательные проекты.

DSC00396.JPG

DSC00433.JPG

Практику подобных партнерских некоммерческих соглашений Национальное агентство инвестиций и приватизации ввело в 2020 году. Такие же договоренности на данный момент есть с еще двумя партнерами – белорусской компанией с японским капиталом и европейской компанией со сферой деятельности, включающей Австрию, Германию, Италию и Швейцарию.