27 апреля 2016
В свободную экономическую зону «Брест» планируется активнее привлекать инвестиции из Люблинского воеводства Польши

В свободную экономическую зону «Брест» планируется активнее привлекать инвестиции из Люблинского воеводства Польши, сообщил начальник отдела внешнеэкономических связей администрации СЭЗ Алексей Лачимов.

Так, есть намерения о сотрудничестве в сфере производства строительных материалов. В настоящее время ведутся переговоры с польским производителем кровельных материалов, который планирует стать резидентом СЭЗ. «Будем отрабатывать и другие проекты. Интерес нужно переводить в практическую плоскость», — подчеркнул Алексей Лачимов.

По словам специалиста, польская сторона сейчас проявляет довольно большой интерес к условиям ведения бизнеса в Брестской области. «Предприниматели видят перспективу выхода на рынки стран ЕАЭС. Они считают Беларусь подходящей страной для вложения своих капиталов», — отметил он.

В частности, свободная экономическая зона «Брест» и Люблинский клуб бизнеса заключили соглашение о сотрудничестве. Договор нацелен на развитие отношений между белорусским и польским регионами по различным направлениям. Партнеры будут оказывать брестчанам помощь в реализации инвестиционного потенциала СЭЗ, информировать польских бизнесменов о возможностях брестской инвестплощадки. Договор предусматривает обмен делегациями деловых кругов Брестской области и Люблинского воеводства.

Свободная экономическая зона Брестской области создана в 1996 году. Ее резидентами являются представители более 20 стран. Польша наряду с Россией и Германией — лидер по капиталовложению в СЭЗ «Брест». На ее территории работают 11 предприятий с польским капиталом, которыми инвестировано около $200 млн. Среди них такие крупные компании как «Инко-Фуд», «Профили Вокс», «БРВ-Брест».

Источник: БелТА