16 сентября 2015
Компания «Славкалий», которая будет разрабатывать Старобинское месторождения калийных солей, получила ряд налоговых и других послаблений для реализации инвестпроекта

Компания «Славкалий», которая будет разрабатывать Старобинское месторождения калийных солей, получила ряд налоговых и других послаблений для реализации инвестпроекта.          

«До 2029 года, до возврата наших инвестиций, мы, как инвесторы, имеем некоторые послабления в Беларуси — мы можем продавать все на экспорт, нас освобождают в некоторой степени от налога на добычу полезных ископаемых и от пошлин», — рассказал председатель совета директоров «Славкалия» Михаил Гуцериев, добавив, что Беларусь очень привлекательная страна с точки зрения инвестиций.              

Он подчеркнул, что торжественному старту проекта предшествовал трехлетний труд. Построить объект планируется за 4,5-5 лет.  

Работать «Славкалий» планирует через Белорусскую калийную компанию. О месте своей компании на мировом рынке Гуцериев сказал: «Мы будем поставлять и в другие регионы. Но основной покупатель — Китай. Объем небольшой, 2 млн. тонн, думаю, мы поместимся».

Инвестиции в проект оцениваются в $1,668 млрд. Его финансирование будет осуществлено за счет средств группы БИН в размере $268 млн и путем привлечения кредита Государственного банка развития Китая ($1,4 млрд) через Беларусбанк по ставке 4% годовых на 14 лет, с первыми выплатами через 5 лет. Гарантом по кредиту выступает правительство Беларуси.

Гуцериев уверен, что нынешний период низких цен на калий скоро закончится. «Все невозобновляемые запасы рано или поздно будут заканчиваться и дорожать: население растет, сельскому хозяйству нужны удобрения. Рост рано или поздно будет. Есть цикличность в калии, как и по нефти, надо просто держать удар, надо научиться работать, когда нет спроса, надо снижать расходы, создавать экономическую подушку безопасности. Заработали 100 рублей, когда рынок хороший, 20 надо отложить», — посоветовал глава компании. Он уверен, что завершение работ по строительству комбината как раз совпадет с периодом роста спроса. 

Говоря о своем опыте работы в Беларуси, Гуцериев отметил: «Вкладывали в недвижимость, в инфраструктуру. Но на такой объем инвестиций в Беларуси решились впервые».

 «Славкалий» является компанией — резидентом Беларуси, учрежденной в 2011 году британской GMC Global Energy plc. Компания планирует построить горно-обогатительный комплекс мощностью от 1,1 до 2 млн тонн хлорида калия в год на базе Нежинского участка Старобинского месторождения калийных солей. 

Проектом предусмотрено строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной станции «Славкалий», железной дороги до станции «Уречье», реконструкция железнодорожной станции «Уречье», пассажирской платформы в городе Любань, газопровода от Солигорской ГРС до горно-обогатительного комбината, линии электропередачи напряжением 110кВ от подстанции «Калийная», главной понизительной подстанции «Нежинская», автодороги от горно-обогатительного комбината до автодороги Р-57.

По материалам ej.by