24 октября 2016
В Минске прошел Белорусско-польский экономический форум «Добрососедство-2016», который собрал рекордное количество участников – порядка 500 человек

В Минске прошел Белорусско-польский экономический форум «Добрососедство-2016», который собрал рекордное количество участников – порядка 500 человек. 

«Деловые круги двух стран открыты к диалогу и полны решимости сообща реализовать большое количество взаимовыгодных и перспективных проектов. О чем свидетельствует число участников форума „Добрососедство-2016” — около 500 человек», — подчеркнул вице-премьер Беларуси Михаил Русый.

В целом, по его оценке, в нынешнем году страны сделали немало важных шагов навстречу друг другу. «Прежде всего, нам удалось продолжить с новым польским правительством конструктивный, прогрессивный диалог. Возобновлены консультации экспертов по вопросам транспорта, сельского хозяйства, промышленности, функционирования пограничных переходов, образования, культуры и др. Реализован ряд инвестиционных проектов, положено начало совместному производству в Польше грузовых автомобилей марки МАЗ. МТЗ инвестировал в дальнейшее развитие собственной компании в Польше», — констатировал Михаил Русый. 

По итогам 2015 года Польша заняла 7-е место в рейтинге стран — инвесторов в экономику Беларуси. «Планируется, что объем прямых польских инвестиций в экономику Беларуси по итогам года превысит $200 млн. А ведь еще два года назад ставили задачу достичь уровня в $100 млн», — отметил вице-премьер.

Большие резервы председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович видит в региональном сотрудничестве. «Приглашаю вас к активизации региональных контактов — гуманитарных, культурных и экономических», — обратился он к участникам форума. Спикер также заверил, что в Беларуси будут созданы максимально комфортные условия для успешного всестороннего сотрудничества, взаимовыгодного бизнеса польских компаний с белорусскими партнерами. 

Характеризуя динамику двустороннего сотрудничества, председатель БелТПП Владимир Улахович отметил, что инвестиции польского бизнеса в экономику Беларуси в 2015 году составили $194 млн, в январе-сентябре текущего года $117 млн. 

«Мы видим положительную динамику сотрудничества. Это связано с тем, что Беларусь играет особую роль в Евразийском экономическом союзе. С одной стороны, мы являемся входным пространством, с другой — играем роль промышленного игрока, промышленного сердца в ЕАЭС. В этой связи создаем очень хорошую платформу для наших партнеров из Европы для того, чтобы открывать совместные производства, создавать продукцию с белорусской добавленной стоимостью и продвигать ее как на рынок ЕАЭС, так и Евросоюза», — подчеркнул Владимир Улахович. 

Беларусь и Польша прорабатывают возможность реализации около 10 серьезных бизнес-проектов. 

«В частности, планируется реализовать большой проект по созданию теннисного центра в Минске с участием польской компании „Юнибэп”, стоимость проекта оценивается в $30 млн. В Гродно намечается большой проект по возведению торгового центра (свыше $60 млн)», — отметил Владимир Улахович. Кроме того, предполагается создание производства йогуртов в Гродно, реализация крупного проекта в СЭЗ Могилевской области по выпуску продукции «ИКЕЯ» (порядка $35 млн). 

Председатель Польско-белорусской торгово-промышленной палаты Казимеж Здуновский рассказал, что в 2017 году планируется создать Белорусско-польский центр IPO. 

«Надеюсь, что этот центр начнет работу в 2017 году», — сказал Казимеж Здуновский. По его словам, возможности реализации проекта прорабатывались в течение двух лет. К настоящему времени стороны пришли к выводу о необходимости подписания соответствующего меморандума. 

«Теперь пришли к мнению, что необходимо подписание меморандума и проведение конкретной работы. Сначала пройдет подготовка правовой базы, программы для обучения», — информировал председатель Польско-белорусской ТПП. Он уточнил, что с польской стороны меморандум будет подписан варшавской фондовой биржей, с белорусской — Институтом бизнеса БГУ. В настоящее время на польской фондовой бирже работают два белорусских предприятия — «Милавица» и «Асбис». «Они работают успешно, капитализация на очень хорошем уровне», — добавил Казимеж Здуновский.

Заместитель председателя Совета министров, министр развития и финансов Польши Матеуш Моравецкий на заседании совместной белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству сообщил, что Польша готова сотрудничать с Беларусью при реализации инициативы КНР «Один пояс, один путь».

«Беларусь для нас — это своего рода ворота на Восток, а мы в свою очередь готовы быть воротами на Запад, прежде всего в экономическом плане. Это касается и китайской инициативы „Один пояс, один путь”, здесь мы можем вести взаимовыгодное сотрудничество для наших стран и народов», — отметил Матеуш Моравецкий. По его словам, Польша рассчитывает, что товарооборот с Беларусью в ближайшие годы составит не менее $4-5 млрд, и нынешнее заседание комиссии можно считать переломным моментом в решении проблемных вопросов.

«Я думаю, что $4-5 млрд — это минимум, которого мы можем достичь», — подчеркнул министр. При этом он предложил сделать ставку на создание инновационных производств, сотрудничество в инфраструктурных проектах и туризме. «Что касается нашего долгосрочного сотрудничества, то хотел бы сказать, что для меня это самый высокий приоритет, чтобы сотрудничество с Беларусью складывалось как можно лучше», — резюмировал Матеуш Моравецкий. 

Заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый подтвердил, что страны в течение 2017-2018 годов вполне могут достичь товарооборота в $4 млрд. Для этого правительства Беларуси и Польши составят дорожную карту конкретных мероприятий, которые позволят выйти на этот показатель. При необходимости по отдельным направлениям могут быть созданы рабочие группы — это поможет более оперативно решать текущие вопросы.

По материалам БелТА