15 ноября 2021
В ходе онлайн-мероприятия 8 ноября участники проекта WINVEST Belarus презентовали свой бизнес-потенциал.

Модератор встречи и председатель Торгово-промышленной палаты «Италия-Беларусь» Анжело Иларди, призвал участников быть максимально открытыми в обозначении своих интересов в ходе реализации проекта. «Это важно, поскольку организаторы проекта будут работать по запросам каждого участника для повышения эффективности участия всех бенефициаров проекта», - отметил Иларди.

«Участие в такого рода мероприятии является полноценным интерактивом, где организаторы рады слышать ожидания и мнения бенефициаров по участию в проекте, и таким образом планировать стратегию дальнейшего общения», - резюмировал Дмитрий Красовский, директор НАИП.

Так, в ходе мероприятия выступили следующие компании и организации по поддержке бизнеса:
Digital Innovation Hub (Италия), целью которого является поддержка малых и средних предприятий в процессе их цифровой трансформации посредством использования сети компаний, лабораторий с технологиями и возможностью обучения процессам «Индустрии 4.0».

Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей (Беларусь), оказывающий услуги финансовой (займы, лизинг, гарантии, поручительства) и нефинансовой поддержки, такой как содействие производственной кооперации, информирование и обучение. Основные направления инвестиционных проектов – это создание и развитие производства товаров,экспортоориентированной или импортозамещающей продукции, энерго- и ресурсосберегающей продукции и внедрение новых технологий. Оказанная финансовая поддержка малому бизнесу в 2020 году составила 2,03 млн. долларов США.

Nola Business Park (Италия), которая является площадкой с развитой инфраструктурой и наличием системы обслуживания в виде дистрибьютерского B2B подразделения и двумя структурными подразделениями: Интерпорто Кампано и Центром промышленного развития (CIS).

Итальянская конфедерация экономического развития CISE (Италия) в части продвижения инициатив в области устойчивого развития и создания инвестиционных проектов и направлениями деятельности по комплексной поддержке компаний, проведения исследований, увеличения взаимодействия между логистическими центрами и промышленными округами, а также продвижения законодательных инициатив с целью ускорения промышленного развития.

Индустриальный парк «Великий камень» (Беларусь), который является территорией с преференциальным режимом в период действия правового режима до 2062 года и который является парком, в котором представлено несколько отраслей высоко-инновационных производств.

Ora Srl. (Италия) – компания-владелец бренда Moda Mare Positano, предоставляющая продукцию оптовым дистрибьюторам и потребителям. Особенностью бренда являются стилистические решения с использованием макраме, жемчуга, страз и др.

ООО «Открытый подиум» (Беларусь) – коммуникационное агентство, работающее в индустрии моды с fashion-брендами и дизайнерскими марками.

Bell Bimbo (Беларусь) – европейский бренд итальянской эстетики, создающий одежду для детей и подростков.

Мила БСВ (Беларусь) – компания, оказывающая полный цикл услуг по пошиву одежды мужской, женской и детской одежды различного назначения (бытовая, производственная, форменная), ассортимента (верхний и бельевой трикотаж, верхняя одежда и аксессуары, нижнее белье и корсетные изделия).

Lea Print Srl (Италия) – располагающая современными технологиями по окраске и печати на тканях.

ООО «Бонади» (Беларусь), основу марки которой составляют вязаные трикотажные изделия высокого качества. Конфиндустрия Беларуси, оказывающая помощь итальянским компаниям в работе и производстве на территории Республики Беларусь, а также в создании совместных предприятий и улучшении деловых и коммерческих отношений между двумя странами в целом.

Онлайн-встречи участников являются частью комплекса мероприятий, предусмотренных проектом для более детального ознакомления с потенциалом, который предлагают компании и организации по поддержке бизнеса двух стран в сфере легкой промышленности. На текущей неделе запланировано проведение b2b встреч для более предметного обсуждения перспектив сотрудничества.

Реализация проекта осуществляется в рамках инициативы EU4BUSINESS.