5 ноября 2015
Об этом заявил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский на конференции «Экономика Беларуси: снова перед выбором»

В Беларусь до 2020 года будут привлечены ведущие коммерческие банки мирового уровня. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский на конференции «Экономика Беларуси: снова перед выбором».

«Работая с Европейским банком реконструкции и развития, мы ставим целью привлечь до 2020 года в банковский сектор страны коммерческие банки ведущего, мирового уровня. Это не только диверсифицирует нашу банковскую систему, но и повысит конкуренцию на рынке капитала», — отметил Александр Заборовский. По его словам, одним из ключей к перезапуску экономического роста на здоровой основе является приход в банковскую систему больших частных банков, привлечение ведущих мировых финансовых учреждений. «Дорожная карта, которая реализуется нами с ЕБРР, — это конкретные действия, которые будут этому способствовать», — пояснил он.

Александр Заборовский констатировал, что уже принято решение по созданию в 2016 году мегарегулятора финансового рынка на базе Национального банка. «Это еще одна структурная мера дорожной карты реформ, которая позволит придать новый импульс развитию рынка капитала и банковского финансирования, которые остаются пока недостаточно развитыми», — отметил он.

Первый замминистра подчеркнул, что развитие полноценного финансового рынка, поэтапная либерализация движения капитала, свободная купля-продажа акций предприятий всех форм собственности задают долгосрочную повестку дня для развития всего финансового сектора Беларуси.

Источник: БелТА