2 февраля 2016
Новые фармакологические производства в Беларуси смогут появиться в ближайшие годы

Новые фармакологические производства в Беларуси смогут появиться в ближайшие годы. Как отметил глава Совета Республики Михаил Мясникович, сейчас Беларусь и Индия обсуждают возможность создания совместных производств лекарственных препаратов. 

«Эта страна имеет хорошие успехи как по производству субстанций, так и по производству готовых лекарственных форм. В ближайшие 2-3 года мы построим как минимум три завода по производству лекарств в Беларуси — в Витебской, Гродненской, Минской областях. Все они будут с участием индийского капитала, в одном будет доля белорусского государства, а в остальных белорусско-индийский частный капитал», — пояснил Мясникович. 

Председатель Совета Республики подчеркнул, что если государство доверяет частнику в такой отрасли, как производство лекарств, то и в машиностроении, и в других отраслях необходимо создавать хорошие условия для частного капитала.

«На мой взгляд, частник может быть даже более законопослушным, чем государственник, потому что он рискует всем своим — не только свободой, но и своим производством и благополучием семьи. Поэтому к частному инвестору надо относиться бережно, — констатировал Михаил Мясникович. — Мы уже в конце 2015 года приняли закон о государственно-частном партнерстве. Этот закон — не рейтинговый, его приняли не потому, что в мире сейчас делается много в части ГЧП. Это действительно законодательно закрепленное участие частника в сфере материального производства».

По материалам БелТА