25 октября 2016
4 октября в штаб-квартире ЕБРР в Лондоне состоялась страновая конференция по Беларуси для деловых кругов – “Outlook on Belarus 2016”

24 октября в штаб-квартире ЕБРР в Лондоне состоялась страновая конференция по Беларуси для деловых кругов – “Outlook on Belarus 2016”. Мероприятие организовано Европейским банком реконструкции и развития и деловым порталом Emerging Europe в рамках проекта «Emerging Europe Outlook on Belarus 2016», целью которого является привлечение внимания американского и европейского бизнес-сообществ к преимуществам сотрудничества с белорусскими компаниями, увеличение узнаваемости их брендов в странах ЕС, а также оказание содействия в установлении отношений с потенциальными партнерами. 

Участие в конференции приняли представители бизнеса и органов государственного управления Беларуси, Евросоюза и Великобритании, руководители компаний, работающих в сфере финансов, торговли и инвестиций, а также ведущие аналитики. 

«Последние два года были непростыми для белорусской экономики», — отметил в своем выступлении первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский, обратив внимание на работу в условиях «новой экономической реальности», а также турбулентность в регионе, в частности, в России и Украине.

«Как ответ на эти вызовы мы приняли всестороннюю программу, которая должна способствовать макроэкономической стабилизации в финансовом и бюджетном секторе и, что самое важное, помочь раскрыть потенциал экономического роста», — подчеркнул первый замминистра экономики.

Фото: ebrd.com

Директор НАИП Наталья Никандрова представила деловому сообществу инвестиционный потенциал Беларуси и рассказала о возможностях для развития бизнеса в нашей стране.  

 

В рамках форума состоялось торжественное подписание Соглашения между Правительством Беларуси и ЕБРР касательно Экологического партнерства Северного измерения (ЭСПИ), а также Кредитного соглашения (Программа по водному сектору в Республике Беларусь, 2-ой этап) между Республикой Беларусь и ЕБРР. 

 

Кредитное соглашение предусматривает привлечение 21 млн. евро из средств ЕБРР для финансирования модернизации систем водоснабжения и водоотведения в городах Лида, Орша и Полоцк. С белорусской стороны соглашения подписал Первый заместитель Министра экономики Александр Заборовский, со стороны ЕБРР – вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Алан Пию.

ЕБРР является распорядителями Фонда поддержки ЭПСИ, который в настоящее время уже предоставляет Беларуси гранты на сумму 6 млн. евро в рамках реализуемых проектов по модернизации водоочистных сооружений в Бресте, Гродно и Витебске. 

В рамках 14-ой Ассамблеи доноров ЭПСИ было утверждено выделение грантов для трех новых проектов в Беларуси: модернизация водоочистных сооружений в Лиде (3 млн. евро) и Полоцке (4,21 млн. евро), а также системы центрального отопления в Минске (1,02 млн. евро). 

С момента начала своей деятельности в Беларуси ЕБРР инвестировал почти € 1,8 млрд в 70 проектов из различных отраслей экономики страны.

По материалам информационных ресурсов