4 июля 2016
К числу одного из самых амбициозных инвестиционных проектов, реализуемых сегодня в Минске, относится многофункциональный комплекс «Газпром Центр», заказчиком и инвестором которого выступает ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»

К числу одного из самых амбициозных инвестиционных проектов, реализуемых сегодня в Минске, относится многофункциональный комплекс «Газпром Центр», заказчиком и инвестором которого выступает ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Многофункциональный комплекс, строительство которого сегодня активно ведется в границах улицы Филимонова — проспекта Независимости — улицы Макаёнка, задумывался именно как инновационный проект. Это касается как архитектурно-планировочных решений, технологий строительства, так и в целом подхода к организации городского пространства.  

Архитекторы проекта – английский офис международной компании NBBJ — вписали в проект самые передовые градостроительные и технологические решения, которые полностью соответствуют концепции «Силуэт Минска» и градостроительной документации, разработанной специалистами «Минскградо». Центром композиции многофункционального комплекса станет здание штаб-квартиры компаний Группы «Газпром» высотой 189 метров. На сегодня — это самое высокое здание в Республике Беларусь. Возведение такой высоты здания требует высоких стандартов строительства и обслуживания. В частности, непрерывное наблюдение за состоянием несущих конструкций здания как при строительстве, так и в процессе эксплуатации выполняет автоматизированная система мониторинга инженерных конструкций. Помимо штаб-квартиры на земельном участке площадью 8,27 га разместятся еще восемь зданий разной этажности: 4 офисных зданий класса «А», где все желающие смогут разместить свой офис в комфортных и современных условиях. Кроме того, здесь появятся медицинский, спортивный и энергетический центры, гостиница с конгресс-центром мирового бренда Radisson Blu, торговая улица, рестораны высокой кухни и тематические кафе, гриль паб и другие места общественного питания. Энергетический центр станет для всех зданий комплекса источником теплоснабжения, холодоснабжения и электроэнергии. Предусмотрено и общественное пространство для проведения городских и массовых мероприятий с открытым амфитеатром, где летом будет работать светодинамический фонтан, а зимой – городской каток для всех желающих. Общая площадь зданий составит 264 тыс. кв.м.

Планируется, что комплекс украсит архитектурный облик Минска, добавит ему современности и станет его деловым символом, местом притяжения минчан и гостей столицы, ее визитной карточкой.

Помимо архитектурной ценности реализуемый ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» инвестиционный проект выполняет социально-значимую роль: за счет денежных средств компании построены и уже вручены ключи от 30 квартир многодетным семьям в столичном микрорайоне Михалово-2; финансируется 50 % сметной стоимости строительства многоуровневой транспортной развязки на пересечении улицы Филимонова и проспекта Независимости, которая позволит решить транспортные проблемы столичного микрорайона Восток.

Газпром Центр — это международный проект не только потому, что его архитекторами, проектировщиками выступают зарубежные компании с мировыми именами. Но и по той причине, что конечным пользователем услуг комплекса будет не только белорусский бизнес, но и иностранные компании. 

«Мы высоко оцениваем потенциал многофункционального комплекса не только с архитектурной стороны, но и с точки зрения привлекательности для бизнеса. Это совершенно новый уровень со всех точек зрения — прокомментировал Андрей Алёшкин, партнер, директор брокерского подразделения Colliers International в Беларуси. — Открытие многофункционального комплекса будет способствовать развитию бизнеса в Беларуси, что, безусловно, повысит внутреннюю культуру отрасли, а применение новых технологий как в строительстве, так и используемых материалах и технологиях даст толчок для будущих проектов в Беларуси».