4 августа 2016
В Минск прибыли бизнесмены из 20 компаний КНР, в том числе представители 12 крупных китайских инвестиционных корпораций

В Минск прибыли бизнесмены из 20 компаний КНР, в том числе представители 12 крупных китайских инвестиционных корпораций. Белорусская сторона подготовила проекты по 190 предприятиям, которые при поддержке венчурных фондов могут быстро окупиться и приносить прибыль в долгосрочной перспективе.

«Инвестиционные компании из Китая интересуют те проекты, к реализации которых можно приступить уже сегодня. Если есть хорошие проекты, которые можно сразу внедрять в производство, то китайские венчурные фонды, конечно, будут инвестировать. Особенность форума в том, что здесь происходит интеграция научно-технической деятельности, финансов и производства. То есть мы с помощью финансов будем внедрять в производство достижения науки Беларуси», — отметил главный исполнительный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Ху Чжэн. 

Обсуждают участники и реализацию главного китайско-белорусского проекта – индустриального парка «Великий камень». 

«Можно сказать, что сейчас ускоряется процесс строительства парка и в общем успехи хорошие. В частности, ускоряется создание инфраструктурных объектов для стартовой зоны „Великого камня”. Предполагается, что к концу сентября полностью завершится строительство всех инфраструктурных объектов для первой очереди парка», — отметил Ху Чжэн. 

Говоря о проблемных моментах при строительстве парка, Ху Чжэн указал на некоторые нерешенные вопросы по привлечению инвестиций и управлению строящимися объектами инфраструктуры. «Но все эти вопросы — это временное явление, они возникают в процессе ускоренного развития парка. Убежден, что они будут успешно разрешены», — добавил он.

По материалам  информационных ресурсов