8 ноября 2016
В этом году мероприятие стало самым масштабным за всю историю. Среди участников — делегации из 32 стран, в том числе России, Казахстана, Китая, Японии. Широко представлен Евросоюз

В этом году мероприятие стало самым масштабным за всю историю. Среди участников — делегации из 32 стран, в том числе России, Казахстана, Китая, Японии. Широко представлен Евросоюз. В развитии отношений с Могилевской областью заинтересованы руководители предприятий, банков, торгово-промышленных палат, диппредставительств Германии, Франции и Великобритании.

«Такие форумы — это возможность познакомиться с потенциалом региона. И я уже вижу, над чем можно работать здесь. Особенно мы заинтересованы в белорусских специалистах в сфере высоких технологий. Что касается малого и среднего бизнеса — мы готовы оказывать содействие в доступе к зарубежному капиталу и рынкам», — констатировал постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха.  

Министр экономики Владимир Зиновский отметил, что работа правительства, направленная на создание благоприятных условий для инвестирования в страну, уже принесла положительные результаты. Самый главный — это достижение макростабилизации. Спокойная предсказуемая ситуация в экономике — это основа для устойчивого развития, создания благоприятных условий для восстановления экономического роста. При этом с экономической точки зрения Беларусь привлекательна как участница серьезных интеграционных проектов. Так, создание Евразийского экономического союза говорит о возможности получить 180 млн потребителей. На Западе Беларусь соседствует с огромным рынком ЕС численностью 450 млн человек. 

«Прежде всего польских инвесторов может заинтересовать стабильная финансово-налоговая политика на территории Беларуси. Беларусь для нас является воротами в Россию и, считаю, сотрудничество может принести большие результаты,  - отметил маршал Куяво-Поморского воеводства (Польша) Петр Цалбецки. 

Перспективная сфера для реализации совместных идей – туризм. Директор туристической фирмы Чеслава Орловска приехала в Беларусь из Варшавы, чтобы наладить новые деловые контакты. У поляков немалый интерес к Беларуси и сюда хотят ехать туристы, признается она. В прошлом году через ее турфирму нашу страну посетили более тысячи человек. Чеслава Орловска говорит, что цифра может быть гораздо выше.      

«Больше всего интересует промышленное продвижение. Мы смотрим туристические объекты, но также заинтересованы посмотреть, как выглядит агрогородок, как выглядят частные хозяйства. Наших туристов это тоже интересует, — рассказала директор турфирмы.

Замглавы представительства компании «Август-Бел», а также представитель рабочей группы по имиджу Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете министров Игорь Кобзев пригласил в Могилёв руководство венгерской компании «Вудсток» – европейского лидера по экспорту семян кукурузы. Уже к полудню намерения о сотрудничестве скрепили подписями. Вскоре в регионе появится новое производство.   

 «Мы решили экспортировать произведенные у нас семена. А доработку можно переместить сюда с использованием сырья из Беларуси, как коллега говорил, использовать протравители, произведённые здесь, упаковочные материалы», — рассказал генеральный директор венгерской компании «Вудсток» Габор Мароши. 

«Также партнёры, которые здесь присутствуют на рынке серьёзной сети в сегменте фастфуда, должны обеспечивать себя мясом птицы – они планируют строительство птицефабрики. Много проектов на поверхности в области IT, интерес проявляет известная американская корпорация»,  - рассказал Игорь Кобзев.

Резидент свободной экономической зоны «Могилёв» концерн «Кроноспан», уже вложивший в экономику региона более 300 миллионов долларов инвестиций, подписал соглашение с руководством области о старте нового проекта по производству металлоконструкций для строительной отрасли. Ещё одно соглашение – о строительстве в Бобруйске мусороперерабатывающего предприятия. 

Особое внимание — белорусско-китайской деловой встрече, участие в которой принимало и НАИП. Как отметили бизнесмены, такая форма общения послужит еще большему привлечению инвестиций и развитию экспорта Могилевской области. Среди перспективных сфер — производство стройматериалов, пищевая отрасль, сельское хозяйство, туризм.  

«У нас уже есть несколько наработок по подписанию с Китаем соглашений. В первую очередь в торговле – поставке туда наших продуктов питания. Очень результативно работают наши несколько предприятий по созданию совместных производств по производству машин», — рассказал председатель Могилёвского облисполкома Владимир Доманевский.

У Могилёвщины выгодное географическое положение. Что же касается климата инвестиционного, то в семи районах на юго-востоке президентским указом инвесторам предоставляются дополнительные льготы. И это, как показывает практика, привлекает инвесторов.

«Законодательство будет совершенствоваться, мы находимся в движении. Структура производства должна меняться. Структура производства должна делать упор на инновации. А инноваций без инвестиций не бывает», — подчеркнул министр экономики Беларуси Владимир Зиновский. 

В этом году предприятия Могилёвщины серьёзно расширили географию экспорта. 17 новых рынков, в регионе появляются современные производства и рабочие места. По словам экспертов, форум «Мельница успеха» полностью оправдал свое название.

По материалам информационных ресурсов