База инвестиционных
предложений / интерактивный
портал «Дорожная
карта инвестора»
Интерактивный портал
Дорожная карта инвестора
  • Почему Беларусь?
  • Инвестиционные возможности
    • База инвестиционных предложений
    • Государственно-частное партнерство
    • Аналитические обзоры отраслей
  • Бизнес-среда
    • Преференциальные режимы
    • Ставки основных налогов
    • Законодательная база
    • Институт налогового консультирования
    • Путеводитель инвестора
    • Наши партнеры
  • Об агентстве
    • Наши услуги
    • Структура агентства
    • События
    • КСИИ
    • Вакансии
    • Международное сотрудничество
  • Пресс-центр
    • Новости
    • Newsletter
  • Контакты
  • Забыли пароль?
Главная>Пресс-центр>В Островецком районе в 2015 году будет освоено более Br13 трлн инвестиций >Новости
  • Новости
  • Newsletter

+375 17 200 38 05

mail@investinbelarus.by

E-mail рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать:
- профессиональные материалы о перспективах ведения бизнеса в Беларуси;
- актуальную информацию о новых инвестиционных проектах, идеях;
- аналитические обзоры отраслей;
- другую полезную информацию в области инвестиций.


Мы ценим Ваше время.
Вы будете получать сообщения не чаще одного раза в месяц.


В Островецком районе в 2015 году будет освоено более Br13 трлн инвестиций

24 Августа 2015
Об этом сегодня на экономическом форуме и шестой выставке-ярмарке «Северный вектор Гродненщины» сообщил председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько

В Островецком районе в 2015 году будет освоено более Br13 трлн инвестиций. Об этом сегодня на экономическом форуме и шестой выставке-ярмарке «Северный вектор Гродненщины» сообщил председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько.

Говоря о значении этого открытого регионального форума, Адам Ковалько отметил: «Когда Ошмянский район впервые вышел с инициативой проведения выставки-ярмарки трех районов, нам всем верилось в успех затеи с трудом. Но сегодня можно смело сказать, что форум оправдал себя, имеет успех и служит серьезной площадкой для международных переговоров, завязывания новых партнерских связей. Мы „засветились” на всю страну как перспективный регион, в котором делается очень многое для развития предприятий, социальной сферы и в целом жизни людей. Еще до начала реализации проекта по строительству АЭС международные связи трех районов динамично развивались. Например, Сморгонский район, где не строится АЭС, по итогам прошлого года назван самым привлекательным инвестиционным районом в стране»,- сказал Адам Ковалько.

Что касается инвестиций, которые приходят в Островецкий район сегодня, то динамика их поступлений очень велика, как в рамках возведения АЭС, так и вне его, ведь средства идут на развитие города, предприятий, инфраструктуры. «Буквально каждый день я принимаю инвесторов с их предложениями. Например, появились инвесторы не только для строительства многоквартирных домов, но и для усадебной застройки. Они готовы взять 45 участков, чтобы построить жилье и выставить его на продажу. Активно создаются новые предприятия, за 2014 год — 21. В 2014 году только на площадке АЭС освоено Br7,5 трлн, в самом городе — Br1,4 трлн. В 2015 году Br1,2 трлн будет освоено в городе, а на площадке АЭС — Br12-13 трлн. При этом на сегодняшний день в целом освоено по проекту строительства только около 15%. Это говорит о том, что развитие не остановится и в отдаленной перспективе», — сказал Адам Ковалько.

По его словам, не менее динамично развиваются и два других района северного края Гродненщины, и это развитие происходит через международное сотрудничество, в том числе и благодаря «Северному вектору». Например, в экономику Сморгонского района за 6 месяцев этого года пришло Br1,5 трлн инвестиций в основной капитал, из них прямых иностранных инвестиций $6,9 млн. Только в создание предприятия с австрийским капиталом «Кроноспан» с начала проекта привлечено инвестиций в основной капитал в объеме $450 млн и $133,3 млн прямых иностранных инвестиций. На сегодня более 100 субъектов хозяйствования этого района осуществляют внешнеэкономическую деятельность с 50 странами мира, в том числе Японией, Канадой, США, Францией, Камбождей.

Источник: БелТА

Поделиться новостью в социальных сетях:

Вернуться

+375 17 200 38 05

mail@investinbelarus.by

E-mail рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать:
- профессиональные материалы о перспективах ведения бизнеса в Беларуси;
- актуальную информацию о новых инвестиционных проектах, идеях;
- аналитические обзоры отраслей;
- другую полезную информацию в области инвестиций.


Мы ценим Ваше время.
Вы будете получать сообщения не чаще одного раза в месяц.


Почему Беларусь?

  • Новости
  • Контакты

Инвестиционные возможности

  • Инвестиционные проекты
  • Государственно-частное партнерство
  • Аналитические обзоры отраслей

Бизнес-среда

  • Преференциальные режимы
  • Ставки основных налогов
  • Законодательная база

Об агентстве

  • Наши услуги
  • Структура агентства
  • События
  • КСИИ
  • Вакансии
  • Условия использования

220030, г. Минск, ул. Берсона, 14

Телефоны: +375 17 200 81 75, +375 29 690 09 44

E-mail: mail@investinbelarus.by


!ДипПредставительства.png
logo_minec.jpg

© 2020 Официальный сайт Государственного учреждения 

 "Национальное агентство инвестиций и приватизации"

Разработка сайтов — ArtisMedia