28 сентября 2015
23-25 сентября в г. Марибор прошел Словенско-Белорусский экономический форум, в котором приняли участие более 130 участников

23-25 сентября в г. Марибор прошел Словенско-Белорусский экономический форум, в котором приняли участие более 130 участников – представителей белорусских и словенских компаний машиностроительной, фармацевтической, строительной, энергетической и других отраслей, а также представителей финансовых институтов.

Основное внимание было посвящено возможностям для двустороннего инвестиционного сотрудничества стран, для детального обсуждения которых был проведен круглый стол с участием представителей государственного и частного секторов обеих стран.

«Беларусь обладает опытными высококвалифицированными кадрами и перспективными возможностями торгового сотрудничества в регионе. В то же время преимущество словенских компаний – эффективные технологии. При объединении усилий, обе стороны оказываются в выигрыше, так как получают качественную продукцию со сниженными издержками», — отметил в ходе презентации глава правительства словенского Центра международного сотрудничества и развития в Республике Беларусь Давлат Юсупов.

«Одна из возможностей для обеспечения роста наших экономик – это кооперация: объединение технологий, лучших практик, сбытовых и производственных цепочек, финансовых инструментов, – отметил менеджер проектов Национального агентства инвестиций и приватизации Роман Проскалович. – Наиболее перспективными в этом плане для наших стран представляются такие отрасли как машиностроение, автомобилестроение и автокомпоненты, фармацевтика, деревообработка, энергетика, ИКТ, логистика и пищевая промышленность».

В ходе презентаций инвестиционных климатов стран, представителями белорусской делегации были освещены будущие изменения, в частности, улучшения условий ведения бизнеса для иностранных компаний в Беларуси. 

«С 2016 года вводится новый для правовой системы Беларуси институт «акционерное соглашение». Если на практике акционерные соглашения подписывались и реализовывались и ранее, то все же в случае возникновения спора, такие соглашения оценивались судьей критически как непредусмотренные правовой системой, и ряд вопросов в таких случаях четко и прямо регулировался национальным законодательством.  Теперь законодательство в данной сфере либерализуется, и партнеры по бизнесу могут заранее урегулировать целый ряд вопросов, заключив данное соглашение. Это, во-первых, в значительной степени минимизирует возможность возникновения корпоративных споров, а также дает определенную гарантию иностранному инвестору, который входит на рынок Республики Беларусь и хочет официально закрепить свои права и деловые отношения», — пояснил адвокат юридической фирмы «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий» Андрей Шимонович.

В то же время основной задачей мероприятия организаторы форума (которыми выступали администрация г.Марибор, Центр международного сотрудничества и развития Республики Словения и Национальное агентство инвестиций и приватизации) обозначили установление практических контактов на микроуровне, что в свою очередь определило формат проведения мероприятия: после презентации экономических и инвестиционных возможностей каждой страны, речь зашла о самих присутствующих компаниях и предложениях для сотрудничества. Участниками форума были также представлены инвестиционные проекты, среди которых – представленный белорусской стороной проект транспортных систем нового поколения, разработанный группой компаний SkyWay. Все озвученные возможности для кооперации участники форума могли обсудить затем более детально в ходе встреч B2B.

Не осталось без внимания и сотрудничество Беларуси и Словении в культурной сфере: в рамках форума была организована специальная выставка работ белорусских художников Татьяны Радзивилко, Константина Селиханова и Владимира Парфянока, прошедшая под говорящим названием «Диалоги».