6 апреля 2018

6 апреля 2018 года в Минске прошла республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Инвестиционная привлекательность фармацевтической отрасли Республики Беларусь».

Участниками встречи стали члены парламента, руководители министерств и ведомств, главы дипломатических миссий иностранных государств, фармацевтических компаний. С приветственным словом на мероприятии выступил заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко. Эксперты обсудили проблемные аспекты и перспективы развития отрасли, совершенствование нормативной правовой базы.

Сегодня фармпредприятия демонстрируют одни из самых высоких в стране показателей экономической эффективности. За пятилетний период объем производства фармацевтической продукции в Беларуси увеличился в долларовом эквиваленте более чем в 1,7 раза. Увеличена доля белорусских лекарственных средств на внутреннем рынке. Их удельный вес в стоимостном выражении в 2017 году составил 53,7%. На треть увеличился объем поставок на экспорт. По итогам 2017 года эта цифра составила $147,9 млн.

tabletki-pri-osteohondroze-mini.jpg

«Основной задачей современной фармацевтической промышленности Беларуси является переход на инновационную модель развития, включающую освоение нового поколения лекарственных средств, более активное развитие биотехнологий и цифровизацию отрасли», - подчеркнул на открытии конференции заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко.

Реализация фармацевтическими организациями инвестпроектов, в том числе с привлечением средств иностранных инвесторов, является одной из форм вывода на рынок новых лекарственных средств. «Поэтому в условиях формирования общего фармацевтического рынка стран ЕАЭС важно разобраться в деталях, выявить проблемные моменты, которые могут препятствовать привлечению иностранных инвестиций в развитие фармпромышленности нашей страны», - сказал министр здравоохранения Валерий Малашко.

«На сегодняшний день в Беларуси выстроено своевременное инвестиционное законодательство. Оно не уступает ни законодательству стран ЕАЭС, ни в целом мировой практике, - отметил в ходе выступления и.о. директора НАИП Денис Мелешкин. – В Беларуси действует институт инвестиционных договоров. В стране успешно применятся мировая практика действия специальных режимов СЭЗ, которая предоставляет предприятиям возможность работать в особых льготных условиях. Беспрецедентный режим установлен в индустриальном парке «Великий камень», специальный правовой режим создан и для деятельности в малых городах и сельской местности. Сегодня в Беларуси уже успешно работают такие предприятия с иностранным капиталом как «Фармлэнд», «Нативита», «Ника Фармацевтика», «MED-INTERPLAST» и другие, ряд проектов находится в стадии реализации». 

По итогам конференции планируется принять резолюцию, где будут отражены необходимые мероприятия по созданию и развитию инновационной экспортно-ориентированной фармацевтической промышленности Беларуси.