13 июля 2018

В Минске прошла конференция в области возобновляемых источников энергии и энергетической инфраструктуры Renpower Belarus. Мероприятие собрало более 80 участников, в том числе НАИП, Европейского банка реконструкции и развития, Ассоциации возобновляемых источников энергии (ВREA), Института энергетики, компаний-инвесторов, общественных организаций и др.

С приветственным словом на конференции выступила заместитель Министра энергетики Беларуси Ольга Прудникова.IMG_2213.jpg«Мы должны развивать источники возобновляемых видов ресурсов, в том числе в сфере теплоснабжения. Это одно из тех направлений, где мы должны консолидироваться и посмотреть, как наиболее эффективно внедрить их в баланс энергосистемы, - отметила замминистра. - Это одно из тех стратегических направлений, которое сегодня надо решить всем нашим научным, техническим, правовым потенциалом».

Работа конференции велась по нескольким сессиям, в ходе которых эксперты обсудили развитие ядерной и зеленой энергетик, потенциал энергоэффективности и внедрение новейших технологий, а также финансирование развития возобновляемых источников энергии в Беларуси. Кроме того, НАИП презентовало инвестиционный потенциал страны.

Исполнительный директор Ассоциации возобновляемых источников энергии (ВREA) Владимир Нистюк отметил, что ассоциация планирует выступить с предложением по внесению изменения в проект закона об электроэнергетике. «К возобновляемым источникам энергии предложим отнести отходы. Отходы – это очень хорошее сырье для производства энергии, как раз то направление, которое помогает решать сразу две задачи», - сказал Владимир Нистюк.IMG_2210.jpgОн подчеркнул важность международной технической помощи Беларуси и сотрудничества с зарубежными компаниями. «В течение последних 7 лет в Беларуси реализовано более 20 проектов МТП. Мы отмечаем это, как очень серьезный положительный фактор. И думаем, что он будет развиваться и дальше, - сказал Владимир Нистюк. – Очень радует, что в составе нашей ассоциации сегодня присутствуют серьезные зарубежные компании, такие, например, как Schneider Electric. Благодаря им в Беларусь приходят технологии даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня и мы их внедряем».