18 декабря 2017

Два новых резидента зарегистрированы в СЭЗ «Минск» в декабре 2017 года: ООО "Борисовский завод двигателей "Джили" и ООО "Май Гарден".  

Общество с ограниченной ответственностью "Борисовский завод двигателей «Джили" будет заниматься реализацией инвестиционного проекта «Организация производства двигателей внутреннего сгорания укомплектованных коробкой передач для легковых автомобилей». Заявленный объем инвестиций составит не менее 500 тысяч евро в течение 3 лет.  

logo2.png

ООО "Май Гарден" уже приступило к реализации инвестиционного проекта по строительству высокотехнологичного тепличного комплекса по выращиванию роз. Согласно договору, заявленный объем инвестиций составит более 14,614 млн евро в течение 2 лет. Планируется создать не менее 60 рабочих мест.

«Организация выращивания цветов является объективной рыночной потребностью развития конкурентоспособного национального бизнеса в области развития высоких технологий аграрной индустрии, способствующего импортозамещению и, соответственно, улучшению сальдо внешней торговли страны»,  - отметили в СЭЗ «Минск». 

Справочно: Всего в СЭЗ "Минск" зарегистрировано 114 резидентов, в том числе 13 предприятий с начала 2017 года. Свободная экономическая зона "Минск" образована в 1998 году с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций для развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для экономического развития региона. С момента создания СЭЗ ее площадь увеличилась более чем в два раза и составляет 2,6 тыс. га. Для организации производств построено и реконструировано 39 заводов, 12 предприятий еще строятся, 12 находятся на стадии проектирования. Основные промышленные отрасли, в которых работают предприятия СЭЗ, - машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, лесная, строительная промышленность. В производства вложен финансовый капитал из 23 стран. Крупными инвесторами стали Россия, Кипр, Великобритания, Германия, Эстония, Латвия и США. Импортируют продукцию, выпускаемую резидентами СЭЗ, 67 стран.