1 марта 2012

01.03.2012

Определен «короткий список» («шортлист») претендентов на оказание услуг финансового консультанта в пилотном проекте приватизации, реализуемом Национальным агентством инвестиций и приватизации. В него попали 13 консалтинговых компаний и инвестиционных банков из Австрии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Литвы, Нидерландов и США. В их числе вся «большая четверка» крупнейших мировых консалтинговых компаний (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young, KPMG), Raiffeisen Investment, CET и другие авторитетные игроки на рынке финансового консультирования.

Оценочный комитет, состоящий из представителей Национального агентства инвестиций и приватизации, Министерства экономики, Министерства финансов, Государственного комитета по имуществу, проводил отбор из более чем 30 заявок. При этом учитывались такие критерии, как профессиональный уровень предложенной команды специалистов, опыт компании в сопровождении подобных приватизационных сделок, наличие партнера или представительства в Беларуси. Окончательный выбор 2-3 финконсультантов будет произведен на основании финансовых и технических предложений, которые предоставят участники «короткого списка».

В настоящий момент Национальное агентство инвестиций и приватизации при поддержке Всемирного банка реализует пилотный проект по приватизации 8 ОАО («Белгазстрой», «Минский маргариновый завод», «Автомагистраль», «Строительно-монтажный трест № 8», «Барановичский комбинат железобетонных конструкций», «Медпласт», «Конфа», «Белсантехмонтаж-2»). В соответствии с прогрессивной мировой практикой в задачи привлекаемых финансовых консультантов входит всесторонний анализ и подготовка данных предприятий к приватизации, анализ рынка, подготовка документов по сделке.

Сотрудничество с ведущими консалтинговыми компаниями мира расширит возможности по поиску стратегических инвесторов для указанных предприятий и позволит продать их на наиболее выгодных для Республики Беларусь условиях, а также положительно повлияет на инвестиционный имидж страны.