9 марта 2015
Первый в нынешнем году международный инвестиционный форум в Беларуси состоится в Витебске, сообщили в областном центре маркетинга

Первый в нынешнем году международный инвестиционный форум в Беларуси состоится в Витебске, сообщили в областном центре маркетинга.

Так, с 19 по 20 марта в областном центре будет проведен форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который пройдет уже в 12-й раз. Вслед за Витебском аналогичные мероприятия состоятся в Гродно и Гомеле. Как отметил во время пресс-конференции, посвященной форуму, заместитель председателя комитета экономики облисполкома, начальник управления инвестиционной политики и внешенеэкономических связей Константин Черный, нынешний форум отличается от предыдущих тем, что проходит во время сложной экономической ситуации, поэтому важность мероприятия возрастает. 

Предстоящий форум будет более прагматичным и целевым — многие инвесторы в этот раз едут за конкретными предложениями и для конструктивного диалога, а не простого ознакомления. Тематика также расширилась: помимо традиционного энергосбережения, будут представлены и перспективы развития агропромышленного комплекса. И даже несмотря на сложную экономическую ситуацию, интерес существующих и потенциальных бизнес-партнеров есть, и он подтверждается количеством участников и гостей форума. В этом году планируется участие 26 стран мира, в то время как в 2014-м было 6. Впервые в Витебске встретятся представители деловых кругов Польши, Словакии, Германии и Чехии, откуда ожидается большая группа гостей. Немаловажным станет визит давних деловых партнеров из Украины, чтобы обновить соглашение о сотрудничестве. 

Деловая программа мероприятия включает научно-практическую конференцию, круглые столы, семинары и презентации, выставки-продажи с дегустациями продукции пищевой промышленности Витебской области. Также будут презентованы наиболее успешно реализованные инвестпроекты и организована ознакомительная поездка на строительную площадку Витебской ГЭС и на карьер «Гралево» ОАО «Доломит», где запланировано возведение мини-ГЭС.

По предварительным заявкам для участников и гостей будут организованы деловые встречи с руководством Витебской области, райисполкомов и предприятий региона, чтобы ознакомиться с коммерческими предложениями, инвестиционными проектами, инновационными разработками непосредственно на местах. 

Кроме того, Витебск проведет в нынешнем году на своей территории заключительный этап республиканского детского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон — 2014», в котором будут представлены лучшие социально значимые работы по энергосберегающим технологиям. В этом году в нем приняли участие 100 учащихся, 30 педагогов. Также в дни форума на базе СШ №12 г.Витебска состоится открытие ресурсного центра для знакомства детей и взрослых с различными технологиями в области энергоресурсосбережения как бытового, так и промышленного сектора.

Еще одним новшеством форума станет организованная по его итогам виртуальная выставка на областном портале www.newsvit.by, где в течение текущего года всем экспонентам выставок будет представлена электронная площадка. Данная новация служит цели повышения инвестиционной привлекательности Витебской области, продвижению национальных брендов, инвестпроектов, инновационных разработок на мировой рынок, установлению новых и развитию установленных деловых отношений. 

Организаторами форума выступают Витебские обл- и горисполкомы, областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, областной центр маркетинга.

Источник: БелТА