7 июня 2019
На этой неделе состоялся визит представителей японских компаний Yanmar Holdings и INNOTECH Co в Минск, в рамках которого для прошла встреча в Национальном агентстве инвестиций и приватизации, в ходе которой сотрудниками Агентства были представлены преференциальные режимы, применяемые налоговые льготы, в особенности, в части льгот для сельскохозяйственных предприятий.
Учитывая огромный интерес со стороны представителей японских компаний к сельскому хозяйству, для них были организованы посещение Международной специализированной выставки БЕЛАГРО-2019, участие в которой приняли 550 компаний из 29 стран. В ходе посещения выставки БЕЛАГРО гостями из Японии был отмечен высокий потенциал белорусского сельского хозяйства.
Кроме того, состоялся визит на ОАО "Гомсельмаш", являющимся одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящем в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин, и встреча с руководством Белорусского национального технического университета (БНТУ). В ходе указанных встреч стороны обсуждали возможности торгово-экономического взаимодействия, выполнения заказов по изготовлению запасных частей на аутсорсинге, сотрудничество по подготовке кадров для белорусской промышленности и стажировки преподавателей и студентов  в Китае и Японии. Сотрудничество будет продолжено, а в перспективе может привести к промышленной кооперации.