Всемирный банк рассматривает возможные направления инвестирования в железнодорожный сектор Республики Беларусь, в т.ч. с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Об этом шла речь на встрече группы специалистов Всемирного Банка с руководством НАИП и представителями Министерства экономики Республики Беларусь, которая состоялась 30 ноября 2018 года.
Участниками встречи со стороны Всемирного Банка стали Г-жа Винни Вонг, старший специалист по транспортному сектору, руководитель проектной группы, Г-н Ричард Клоде, старший специалист по финансовому сектору, Г-н Джон Виннер, старший эксперт по железнодорожному транспорту, Марина Сидоренко, экономист представительства Всемирного банка в Республике Беларусь.
На встрече стороны обсудили потенциальные пути усиления двустороннего сотрудничества Республики Беларусь и Всемирного банка в сфере государственно-частного партнерства, развития наземного транспорта и железнодорожной отрасли.
Денис Мелешкин, и.о. директора НАИП, кратко презентовал первый пилотный проект ГЧП, который уже утвержден в правительстве и ожидает начала процедуры проведения конкурса по отбору частного партнёра.
«Начать хотелось бы именно с нашего первого пилотного проекта ГЧП – Реконструкции участка автомобильной дороги М-10. На сегодняшний день он находится в наиболее активной фазе подготовки. В сфере ГЧП в последние годы проделана огромная работа, в том числе в сфере развития законодательства. Так, уже в феврале 2019 года вступают в силу внесённые правки в закон «О государственно-частном партнерства) от 2015 года, которые призваны упростить существующие процедуры по реализации проектов, расширить сферу применения и механизмы взаимодействия, а также предоставить дополнительные гарантии частному партнёру», - отметил и.о. директора НАИП Денис Мелешкин.
Ирина Каленчак, заместитель начальника главного управления инвестиционной политики Министерства экономики отметила важность для Беларуси консультаций по реализации ряда совместных проектов в сфере ГЧП: "Беларусь только в начале своего пути по широкому внедрению государственно-частного партнерства в и готова применять новшества на благо развития национальной инфраструктуры и повышения качества жизни населения".
В свою очередь, специалисты Всемирного Банка выразили большую заинтересованность в продолжении совместной работы по развитию государственно-частного партнерства в Республике Беларусь и анонсировали начало большого исследования о текущем состоянии инфраструктурного развития страны, которое продлится около 18 месяцев. В данном направлении для специалистов Всемирного Банка особый интерес имеет сфера железнодорожного транспорта.
Также, в рамках встречи, Г-жа Винни Вонг определила главные этапы аналитической работы Всемирного банка:
1. Оценка степени развития инфраструктуры Республики Беларусь и эффективность инвестиций в её развитие.
2. Оценка факторов влияния на управление инвестиционными проектами в Республики Беларусь.
3. Оценка уровня развитости механизмов ГЧП в Республики Беларусь, в т.ч. нормативно-правовой основы.
4. Перспективы привлечения альтернативных источников источники финансирования развития инфраструктуры. Создание благоприятной среды для частных инвестиций в Республике Беларусь. Основные направления усовершенствования механизмов государственного финансирования инфраструктурных объектов.
5. Оценка текущего состояния и перспектив дальнейшего развития железнодорожного сектора в Республике Беларусь.
Специалисты Всемирного Банка также отметили, что сотрудничество с Республикой Беларусь носит весьма активный характер и ведется с 1992 года в таких сферах как энергетика, транспорт, сельское хозяйство и т.д. Особые надежды Всемирный Банк возлагает на плодотворную совместную работу по проектам железнодорожной отрасли, поскольку опыт таких стран как Сербия, Румыния и Болгария показывает, что сотрудничество в данной отрасли создаст новые возможность развития для обеих сторон.
В завершение встречи стороны отметили, что сотрудничество Всемирного Банка и Республики Беларусь находится на достаточно хорошем уровне и носит долгосрочный характер, в связи с чем Беларусь остается приверженной к его углублению в тех областях, где банк сегодня может предложить перспективы развития в общемировом контексте.