25 апреля 2018

25 апреля 2018 года в НАИП состоялась встреча представителей евразийского департамента бразильского агентства по экспорту и инвестициям Apex-Brasil с руководством Национального агентства инвестиций и приватизации. 

Стороны обсудили актуальные направления и возможности инвестиционного сотрудничества между Федеративной Республикой Бразилия и Республикой Беларусь, а также особенности ведения бизнеса в нашей стране.

IMG_4389.JPG

«Наши страны имеют целый спектр направлений, который является основой для взаимоотношений. Беларусь и Бразилия успешно сотрудничают уже не первый год. Бразилия является одним из важнейших торговых партнеров Республики Беларусь в регионе Латинской Америки. И сегодня пришло время перейти к межстрановой производственной кооперации, в том числе к открытию совместных предприятий», - отметил заместитель директора НАИП Михаил Дашук.

В ходе встречи представители Apex-Brasil подчеркнули, что Беларусь интересна бразильскому бизнесу с точки зрения выхода на рынок ЕАЭС. Кроме того, партнеры отметили быстрый рост и развитие индустриального парка «Великий камень», который также посетили в ходе визита в Беларусь.

Также по итогам встречи Apex Brasil и НАИП договорились о дальнейшем взаимодействии и наметили шаги по вопросам развития инвестиционного сотрудничества.

В 2017 году белорусско-бразильский товарооборот превысил 0,5 млрд долларов. Основу поставок Беларуси в Бразилию традиционно составляют калийные удобрения – 99% от общего объема. Кроме того, в Бразилию поставляются белорусские подшипники, льняные ткани, стекловолокно, азотные удобрения, шины, синтетические нити, посуда, станки и осветительное оборудование, стальная проволока. Основу бразильского импорта, помимо сахара, составляют полимеры этилена и пропилена, целлюлоза, красители, сельскохозяйственное оборудование и сельскохозяйственные машины. 

 «APEX-BRASIL» («Апекс-Бразилия») – Агентство по продвижению экспорта и инвестиций Бразилии, основанное в 2003 году Правительством Бразилии совместно с Министерство развития, промышленности и внешней торговли Бразилии. Является государственной организацией, деятельность которой направлена на поддержку иностранных инвесторов, находящихся в поиске путей сотрудничества или расширения своей деятельности в Бразилии, а также, бразильских компаний, выходящих на международный рынок. APEX-Brasil активно способствует продвижению бразильского экспорта: организует коммерческие миссии и переговоры, поддерживает бразильские компании, участвующие в крупных международных выставках, и иностранных покупателей.Основной миссией агентства является увеличение объема и диверсификации бразильского экспорта. В настоящее время Apex-Brasil поддерживает более 10000 предприятий в 79 секторах экономики Бразилии, на долю которых приходится 16,82% всего экспорта страны в 2009 году.