28 июля 2016
Новый завод СЗАО «БелДжи» в Минской области планируется запустить в конце текущего года, а в начале 2017 года с его конвейера сойдет первый автомобиль

Новый завод СЗАО «БелДжи» в Минской области планируется запустить в конце текущего года, а в начале 2017 года с его конвейера сойдет первый автомобиль.

«Есть все предпосылки к тому, что это именно так и будет. Во всяком случае все основные возникающие непростые вопросы в строительстве в подавляющем большинстве решены. И подрядчики, и китайские партнеры полны решимости ввести его в срок», — заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам посещения 27 июля строительной площадки завода, где ему доложили о ходе реализации инвестиционного проекта , передает БелаПАН.

Предполагаемая проектная мощность завода на первом этапе составит 60 тыс. машин в год. Будут выпускаться три модели — два кроссовера и седан.

Руководителю правительства на презентационной площадке СЗАО «БелДжи» были представлены шесть моделей, которые в настоящее время собираются в Беларуси.

Премьер-министр высоко оценил качество собираемых в Беларуси автомобилей Geely. «Достойная машина. Комфортная, просторная. Хорошо оснащена, что понятно, поскольку это автомобиль улучшенной комплектации. Хорошо бежит, мягко», — отметил Кобяков.

Как заявил журналистам премьер-министр, СЗАО «БелДжи» необходимо создать сеть современных центров продаж выпускаемой продукции.

«Мне пришлось покритиковать руководство, причем прежде всего за работу на внутреннем рынке. Получилось так, что они воспользовались старой базой для создания центров по продажам и сервису, которые известны еще с советских времен. Но сложилось впечатление, что та начинка, которая была в то время создана, почти в неизменном состоянии и осталась, а мы уже в XXI веке живем», — отметил Кобяков. В качестве примера он привел центры продаж известных мировых брендов, которые расположены вдоль Минской кольцевой автодороги. «В них даже если не хочешь купить, то просто приятно зайти, полюбопытствовать. Может быть, человек в перспективе будет стремиться купить тот или иной продукт, который там продается. Пока такого предложения, несмотря на то что мы уже несколько лет выпускаем автомобили марки Geely, нет», — пояснил премьер.

По его словам, новый завод СЗАО «БелДжи» будет одним из тех предприятий, которые обеспечивают инновационное развитие экономики.

Предполагается, что к 1 января 2017 года уровень локализации в производстве автомобилей составит 30%, к 1 июля 2018 года — не менее 50%. «Непростая задача — тот уровень локализации, о котором говорится. Требования жесткие, прежде всего по качеству и, конечно, по цене. Пока у наших производственников присутствуют проблемы в этой части. Потребуется серьезная перестройка и постоянное совершенствование. Но раз мы хотим конкурировать на мировом уровне, а автомобильный рынок — это мировая конкуренция, значит, мы должны соответствовать», — подчеркнул Кобяков.

«У нас никогда не было производств такого уровня роботизации, автоматизации. Это для нас новый уровень. Но еще раз подчеркиваю: если не будешь постоянно работать над качеством и ценой, то даже при самых благих намерениях можно не получить результат. Поэтому нужно сделать все, чтобы получить тот результат, который предполагалось получить при создании бизнес-плана», — отметил премьер.

Источник: ej.by