4 февраля 2022

ce5ac6a3-88a0-4e29-88e4-16a0223e1d82.png


Участники проекта  - итальянские и белорусские организации по поддержке бизнеса, а также компании сферы легкой промышленности – подвели итоги совместной работы, проведенной в течение трех месяцев проекта.
Несмотря на сложный период пандемии, WINVEST Belarus предоставил онлайн/оффлайн-инструменты и площадки участникам для позиционирования своего потенциала, обмена опытом, укрепления взаимодействия и расширения прямых контактов.  

С благодарностью к партнерам и бенефициарам проекта выступил директор Агентства Дмитрий Красовский:
«Мы особенно восхищены проектом итальянского бизнес-инкубатора и считаем, что он может быть объектом продвижения потенциального инвестиционного проекта для реализации в Республике Беларусь».

Участники также выразили готовность и заинтересованность продолжать работу, обмениваться опытом и делиться инициативами на регулярной основе.

- Основными результатами международного взаимодействия стали:

- 26 деловых встреч между итальянскими и белорусскими организациями;

- заключение меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой «Италия-Беларусь» и Белорусским финансовым фондом поддержки предпринимателей, между администрацией СЭЗ «Минск» и Итальянской конфедерацией экономического развития CISE, а также между CIS и Confindustria Belarus. Документы предусматривают ряд инициатив, в том числе направленных на привлечение итальянских инвестиций в Беларусь;

- проведенные сессии по передаче знаний в секторе управления индустриальными парками и инновационными системами экологической устойчивости и безопасности;

- разработка и предоставление со стороны организаторов проекта для участников проекта информационных и аналитических продуктов, таких как гайдбук о текстильной промышленности Беларуси на русском и итальянском языках и др.;

- старт инициативы по предоставлению консультационных и обучающих услуг среди профессионалов в сфере легкой промышленности;

- анализ и проработка маркетинговых стратегий между потенциальными белорусскими и итальянскими поставщиками и экспортерами – представителями малого бизнеса и участниками WINVEST Belarus.

Встречу завершил председатель Торгово-промышленной палаты Анджело Иларди, отметив, что «баланс между интересами итальянских компаний и белорусской экономической системы был и будет целью сотрудничества, которое мы ведем со многими государственными и частными организациями Республики Беларусь, подкрепленной неизменным для нас чувством дружбы и уважения».

Итальянские партнеры выразили намерение посетить Беларусь в ближайшее (с учетом эпидемиологической обстановки) время.