31 мая 2022
Церемония подписания состоялась 26 мая в Мингорисполкоме. В ней приняли участие представители Национального агентства инвестиций и приватизации, Минского городского технопарка и Минского городского исполнительного комитета.

Подписанию соглашения предшествовала деловая встреча, где стороны выяснили условия взаимодействия, а также посетили производственную площадку Технопарка на базе производственного имущественного комплекса в центре Минска. По словам заместителя директора НАИП Алексея Пушкарёва, главные преимущества площадки — выгодное расположение и действие там преференциальных режимов. Преференции будут наподобие тех, что существуют в свободных экономических зонах, но без необходимости минимального инвестирования.

izobrazhenie_viber_2022-05-26_18-06-35-253-900x675.jpg
Фото: minsknews.by

“Цель сотрудничества — более адресное перераспределение инвесторских потоков. Мы будем рассказывать об этой площадке приходящим инвесторам. Технопарк в свою очередь сможет перенаправлять нам тех, кто не соответствует их критериям, но хочет инвестировать в другие объекты. Информацию о возможных площадках для инвестирования мы предоставляем в полном объёме. В этом и будет состоять наша синергия”, — отметил Алексей Пушкарёв.

Деятельность Минского городского технопарка направлена на развитие бизнеса в сфере высоких технологий. Организация систематически оказывает поддержку предприятиям в реализации инновационных проектов через предоставление льгот и преференций.