16 марта 2015
Европейский банк реконструкции и развития может стать акционером Белинвестбанка. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, комментируя решение правительства о возможной приватизации банка

Европейский банк реконструкции и развития может стать акционером Белинвестбанка. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, комментируя решение правительства о возможной приватизации банка. 

Накануне в СМИ появилась информация о том, что распоряжением премьер-министра 11 марта текущего года создана межведомственная рабочая группа по взаимодействию с Европейским банком реконструкции и развития по вопросам приватизации открытого акционерного общества «Белинвестбанк». 

«Это реальный проект, который сейчас рассматривается, — сказал Андрей Кобяков. — Речь идет о том, что, по всей видимости, Европейский банк реконструкции и развития войдет сюда как миноритарный акционер, чтобы через свое участие улучшить менеджмент, состояние банковского дела, привлечь западные инвестиции». Это позволит привлечь мощный европейский банк, который будет основательно работать в Беларуси.

По словам премьер-министра, возможность приватизации Белинвестбанка Европейским банком реконструкции и развития — результат взаимной заинтересованности сторон. «Недавно Беларусь посетил с визитом глава ЕБРР. В процессе переговоров поднялся вопрос о том, что европейским банкам нужно окно для того, чтобы работать на банковском рынке Беларуси. Этим окном, возможно, и станет Белинвестбанк, который в данный момент является государственным, но занимает пока не очень большое место в экономике (в банковской сфере доминируют Беларусбанк и Белагропромбанк)», — отметил руководитель правительства.

Он уточнил, что решение о том, кто станет акционером белорусского банка, еще не окончательное. «Оно будет приниматься в результате переговоров, потому что есть вопросы и по ценам, и по ряду других моментов», — пояснил Андрей Кобяков. 

ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции „Белинвестбанк” создано в сентябре 2001 года в результате слияния ОАО „Белбизнесбанк” и ОАО „Белорусский банк развития”. Является уполномоченным банком по обслуживанию государственных программ, аккумулирующим инвестиционные ресурсы государства, проводящим его инвестиционную политику и обслуживающим кредитные линии иностранных инвесторов. Основой его кредитно-инвестиционной деятельности является приоритет вложения кредитных ресурсов в наиболее эффективные для экономики страны инвестиционные проекты, ориентированные на экспорт, импортозамещение, внедрение новых и высоких технологий, повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Европейский банк реконструкции и развития создан в 1991 году, является крупнейшим инвестором в регионе и, помимо выделения своих средств, привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. С помощью своих инвестиций ЕБРР содействует проведению структурных и отраслевых реформ; развитию конкуренции, приватизации и предпринимательства; укреплению финансовых организаций и правовых систем; развитию необходимой инфраструктуры для поддержки частного сектора; внедрению надежно работающей системы корпоративного управления, в том числе в целях решения природоохранных проблем.

Источник: БелТА