18 ноября 2014
Белорусско-британский инвестиционный форум проявил серьезную заинтересованность британских инвесторов к сотрудничеству с Беларусью заявил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич.

Белорусско-британский инвестиционный форум проявил серьезную заинтересованность британских инвесторов к сотрудничеству с Беларусью. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич на пресс-конференции по итогам инвестиционного форума, который состоялся 14 ноября в Лондоне.

«Форум проявил серьезную заинтересованность британской среды в контактах с Беларусью. Инвесторы представляли все регионы Великобритании и практически все секторы экономики — от крупного до мелкого бизнеса, от тех, кто уже что-то делает в Беларуси, до тех, кто еще только собирается начинать свой бизнес в нашей стране», — отметил Александр Михневич. По его словам, многих британских участников впечатлило то, с какой искренностью и объективностью охарактеризовали комфортную атмосферу работы в Беларуси те компании, которые уже представлены в республике. «Многие компании, работающие в Беларуси, за последнее время резко нарастили свою активность и продолжают это делать», — констатировал он.

Что касается двустороннего сотрудничества, то, в частности, состоялись переговоры с компанией, которая занимается поставками шин на рынок Великобритании и в целом Северной Европы. «Очень многообещающие предложения, сейчас их нужно увязать коммерчески. Думаем, что этот контакт будет иметь большое значение для „Белшины”, для продвижения ее продукции на этот очень придирчивый рынок», — сказал Александр Михневич.

Прошли переговоры с компанией CRH, заинтересованной в присутствии на цементном рынке Беларуси. «Также состоялись переговоры нашей калийной компании о поставках удобрений на рынок Великобритании, что тоже достаточно знаковый проект, поскольку раньше такие поставки осуществлялись в очень ограниченных количествах и, как правило, опосредованно», — отметил первый замминистра.

На полях форума состоялась встреча с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти. «Мы подвели итоги визита совета директоров недавнего в Беларусь. Отзыв весьма позитивный о том, что они увидели, с чем столкнулись в Беларуси. Чакрабарти дал согласие на свой официальный визит в нашу страну в первом полугодии 2015 года. Такого визита пока в Беларуси не было», — констатировал Александр Михневич. По его словам, также достигнута договоренность о расширенном пакете операций с малым и средним бизнесом и муниципальным сектором Беларуси.

Источник БЕЛТА